Школа права провела региональные дебаты

В Национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова прошли региональные молодёжные дебаты участников проекта «Школа права: культурное просвещение». За звание победителя соревновались восемь команд образовательных учреждений и волонтёрских объединений. 

В качестве партнёров проекта выступают Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, Многофункциональный молодёжный центр Кабардино-Балкарской Республики, молодёжная палата при Парламенте КБР, Ресурсный центр развития добровольчества КБР, а также республиканская общественная организация «Территория добра».
Проект «Школа права» успешно существует с прошлого года. Его автором является Алина Макаева, победитель грантового конкурса Росмолодёжи на форуме «Каспий-2021». В 2022 году организаторы сосредоточились на творческой молодёжи, общий охват участников достиг 500 человек. 
В прошлом году «Школа права» знакомила молодёжь с трудовым законодательством, избирательным и семейным правом, а также защитой прав потребителя. В 2021 основной аудиторией стали студенты и школьники, в этом году возрастной диапазон значительно расширился – участие в проекте могли принять молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. 
В рамках проекта участники стали слушателями образовательных семинаров, знакомящих аудиторию с основами права, необходимыми каждому гражданину. Как отмечают организаторы, одна из задач «Школы права» - просвещение и преодоление правового нигилизма в творческой молодёжной среде. В числе участников проекта - студенты Северо-Кавказского государственного института искусств, молодёжные творческие коллективы, воспитанники учреждений дополнительного образования, члены детских и молодёжных общественных организаций; творчески активные молодые люди, в том числе представители сельской молодёжи. 
Специально для дебатов сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «По лабиринтам права», на которой были представлены новые издания из фонда публичного центра правовой информации: нормативные акты РФ, журналы и монографии.
Цель дебатов – дать участникам возможность продемонстрировать, как хорошо они усвоили полученные знания, научиться аргументировать свою точку зрения, побороть страх публичных выступлений. Задача участника дебатов не в том, чтобы поддерживать слабую тему или неправильные идеи. Главное – понять, что оба мнения в споре заслуживают внимательного рассмотрения и тщательной проработки аргументов в их поддержку.
Оценивало успехи команд компетентное  жюри.
Команды-оппоненты в течение двух часов оживлённо дискутировали на такие темы, как молодёжная и семейная политика, развитие искусственного интеллекта, а также СМИ и PR. По итогам дебатов, наибольшее количество баллов набрала команда «Академия права» детской академии творчества «Солнечный город».

Оксана Соколова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:34

Сотрудники Росгвардии и МЧС провели совместные пожарно-тактические занятия в Кабардино-Балкарии

На базе Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошли занятия по пожарной безопасности. 

16.04.2024 - 08:28

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов.

16.04.2024 - 08:28

Информируют и консультируют

Государственной инспекцией труда в КБР  проводятся мероприятия по информированию и консультированию работодателей, привлекающих и использующих  для трудовой деятельности на территории РФ иностранны

16.04.2024 - 08:27

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года.

16.04.2024 - 08:27

О благоустройстве городских территорий

Благоустройство городских населённых пунктов – одна из составляющих современного градостроительства, главной целью которого является создание максимально комфортных условий для жителей.