Финансисты субъектов РФ собрались в Кабардино-Балкарии

В Нальчике в тургостиницах «Азимут» и «Синдика» прошёл трёхдневный круглый стол «Методология учёта и отчётности государственных финансов, внутреннего государственного финансового контроля и аудита в условиях развития цифровой среды государственного управления».
Мероприятие было организовано Министерством финансов РФ при содействии Минфина КБР.
Как пояснила специалист-эксперт регионального Минфина Милана Килова, форум собрал представителей практически всех субъектов России:
– Мероприятие проходило в формате всероссийской финансовой конференции, её участники получили возможность обмениваться накопленным опытом. То есть эта масштабная платформа по обмену знаниями в контексте актуализации новаций в сфере электронного бюджета и электронного документооборота.
Участники круглого стола вели дискуссию по актуальным вопросам развития цифровой среды управления государственными финансами в рамках ведомственного проекта «Электронный СМАРТ-контроль и учёт госфинансов для управленческих решений». Обсуждали также основные изменения в бюджетном законодательстве в части организации внутреннего государственного финансового контроля и аудита, новации в методологии учёта и отчётности государственных финансов в условиях развития цифровой среды государственного управления, ключевые вопросы развития моделей централизации учёта, оптимизации отчётности по казначейскому обслуживанию, представляемой Федеральным казначейством финансовым органам бюджетов и другое.
В статусе спикеров и модераторов выступили сотрудники аппарата Министерства финансов РФ, Федерального казначейства во главе с директором департамента информационных технологий в сфере управления государственными муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Минфина России Светланой Громовой (в формате ВКС).
В день открытия, 16 июня, участников и гостей мероприятия приветствовала министр финансов республики Елена Лисун.
– Наш форум – это не рядовое мероприятие, а возврат к формату живого общения профессионалов после ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией в начале 2020 года, – сказала Е. Лисун. – Считаю правильным высказать слова признательности спикерам секций за предложенные новые аспекты развития методологии учёта и контроля госфинансов в рамках программы разработки федеральных стандартов, призванных поднять на новый уровень качество и эффективность нашей деятельности.
18 июня в заключительной части форума были подведены итоги круглого стола, в котором приняли участие заместители директора департамента и начальники отделов Минфина РФ Станислав Бячков, Светлана Сивец, Елена Леонтьева, Юлия Морозова, министр финансов КБР Елена Лисун и другие.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс