Решается жилищный вопрос

По результатам конкурсного отбора муниципальных образований бюджет города Нальчика получит субсидию из республиканского бюджета на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями 53 семей, проживающих в трёх многоквартирных домах коммунального типа. Такое решение принято на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии, которое вчера провёл его Председатель Алий Мусуков.
На реализацию соответствующих мероприятий в 2022 году предусматривается свыше 52,7 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составляет более 1 млн рублей.
В числе рассмотренных вопросов в сфере здравоохранения – изменения в Порядок предоставления в 2022 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сёла, посёлки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, и государственную программу «Развитие здравоохранения в КБР». Она обновлена в связи с дополнительными ассигнованиями из республиканского бюджета в 2022 году в объёме 36 млн рублей на закупку двух передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населённых пунктов численностью населения до ста человек. В 2021 году республике было выделено из федерального бюджета 78,4 млн рублей на приобретение десяти комплексов, однако из-за повышения цен закуплено только восемь.
Члены кабмина одобрили проект соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и Российским научным фондом в сфере поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований. В связи с этим в 2023 году потребуется выделить из бюджета КБР 
3 млн рублей на софинансирование научных, научно-технических программ и проектов, пре-дусматривающих проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, представленных на конкурсы РНФ и признанных победителями. Планируется перераспределение бюджетных ассигнований.
Из Перечня государственных услуг исполнительных органов государственной власти, предоставляемых по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах, исключён пункт «Предоставление социальных выплат на строительство и приобретение жилья гражданами РФ, проживающими в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам». В порядке формирования и утверждения списков участников указанных мероприятий участвуют только органы местного самоуправления по месту постоянного жительства граждан, органы местного самоуправления муниципальных районов и Министерство сельского хозяйства КБР.
Внесены изменения в государственную программу «Защита населения и территории КБР от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Для завершения строительства в 2022 году и дальнейшего ввода в эксплуатацию пожарного депо в селе Ново-Хамидие и реконструкции пожарной части №15 в селе Заюково предложено предусмотреть в республиканском бюджете неиспользованные в 2021 году финансовые средства в размере более 1 млн 82 тыс. рублей.
Утверждён региональный план адаптации к изменениям климата, актуализированы государственная программа «Управление государственным имуществом КБР», приложение №4 к государственной программе Кабардино-Балкарии «Экономическое развитие и инновационная экономика», Положение об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства республики по ликвидации ЧС природного и техногенного характера и их последствий.
Принят пакет документов об оказании едино-временной материальной помощи сотрудникам силовых ведомств Кабардино-Балкарии, пострадавшим при исполнении служебных обязанностей в ходе проведения спецоперации в Донбассе, и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Марьяна  БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.