Активная реализация «гаражной амнистии»

В сентябре 2021 года на территории Кабардино-Балкарской Республики стартовала программа «гаражная амнистия». С начала её действия жители  республики зарегистрировали 68 объектов гаражного строительства.

Как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, по подсчётам Росреестра всего за 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участка общей площадью 47 890 кв. м. По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидается, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии.
 По словам руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталия Дмитриева, на территории республики в рамках «гаражной амнистии» по состоянию на май текущего года зарегистрировано 68 объектов недвижимости, достигнутый результат – это только первые шаги по реализации закона.
Как отметил председатель ГСК «Восточный» Валерий Алхазов, по вопросам «гаражной амнистии» проводятся консультации в Росреестре, на территории ГСК на информационных стендах размещены методические рекомендации о реализации «гаражной амнистии», ведётся постоянная работа.
Управление напоминает, что срок действия «гаражной амнистии» закончится в 2026 году.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.