«Легенда Урала» побывала в Нальчике

В преддверии 80-летнего юбилея Уральский государственный академический русский народный хор отправился в гастрольное турне по России. На днях прославленный коллектив с богатейшей историей выступил на сцене Курортного зала в Нальчике.
Уральский хор был создан в самый разгар Великой Оте-чественной войны – в дни начала победоносного контрнас-тупления Красной армии, период небывалого патриотического подъёма. Коллектив был  организован с целью сохранения, приумножения уральской песни и танцев и стал очень популярен в советское время, когда песни, рождённые в нём, распевала вся страна («Уральская рябинушка», гимн целинников «Едут новосёлы» и другие). Гастрольное турне проходит в рамках всероссийской программы «Мы – Россия», организатором которой является Министерство культуры РФ, а основным оператором выступает Росконцерт.
– Уральский государственный народный хор был в Нальчике много лет назад, в 80-х годах прошлого столетия, – отметил художественный руководитель коллектива Николай Зайцев. – Так что в новейшей истории России мы здесь впервые. Кто-то думает, что хор – это только песни. Но это не так. В наше время современный народный хор – это и вокальная группа, и оркестр, и танцоры. В программе «Легенда Урала», с которой мы приехали в Нальчик, представлены лучшие образцы песенного жанра, танцевального и инструментального уральского фольклора, а также авторские песни в народной манере исполнения. Благодаря поддержке Росконцерта у нас появилась возможность посетить разные уголки нашей огромной страны. Прекрасно, что мы можем пообщаться с другими коллективами. Нас очень радушно встретил Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка», с артистами которого когда-то в далёких 80-х годах двадцатого века мы были на гастролях  в Испании.
Программа «Легенда Урала» подготовлена в очень удачном формате нон-стоп. Концерт пролетел на одном дыхании, а по его окончании зрители устроили гостям из Екатеринбурга долгие овации.
– Наши гости представляют собой яркий образец музыкального и танцевального народного творчества Урала, у коллектива мощная энергетика и высочайший профессиональный уровень, – сказал художественный руководитель ГААТ «Кабардинка» Игорь Атабиев. – Мы очень рады тому, что происходит такой взаимовыгодный культурный обмен, что жители нашей респуб-лики могут познакомиться с народным творчеством территориально далёких от Кавказа регионов. 
Анна ХАЛИШХОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы