Успешный старт футбольной школы «Нальчик»

ЮФЛ (юношеская футбольная лига) – проект, запущенный год назад под эгидой РФС. Основная цель – дать соревновательную практику ребятам, выпускающимся из футбольных школ, организовав для них полноценный турнир.
– Создание ЮФЛ – это реализация одного из стратегических решений, принятых РФС в рамках развития детско-юношеского футбола, важная часть новой пирамиды по подготовке резерва. Для 16-17-летних ребят нужен был турнир, в котором они могли получать регулярную соревновательную практику высокого уровня в течение года и прогрессировать, – так комментировал запуск турнира президент РФС Александр Дюков.
ЮФЛ объединяет в себе команды из разных регионов России. Игры проходят в два круга. Победитель получает право представлять Россию в юношеской лиге УЕФА. РФС финансирует расходы команд и судей, связанные с командированием в другие города, медиасопровождение, а также содействует реконструкции объектов инфраструктуры. РФС обеспечивает финансирование участия команд в ЮФЛ в течение первых трёх сезонов (2021, 2022, 2023).
В этом году межрегиональную ЮФЛ пополнили турниры команд Центрального, Южного, Северо-кавказского, Сибирского и Приволжского федеральных округов. В дебютном сезоне ЮФЛ Юг участвуют 16 команд из Малгобека, Грозного, Махачкалы, Нальчика, Владикавказа, Ставрополя, Астрахани, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Ростова-на-Дону и Волгограда. Цвета нашей республики защищают «Спартак-Нальчик» и ФШ «Нальчик». Их соперники: «РСШ Ангушт» (Малгобек), «Академия «Рамзан» (Грозный), «Динамо» (Махачкала), «Алания» (Владикавказ), «Динамо-СУОР» (Ставрополь) и «Волгарь» (Астрахань).
В двух стартовых турах юные воспитанники ФШ «Нальчик» одержали две победы.  Сначала на выезде в Грозном со счётом 3:1 одолели «Академию «Рамзан». Голы забили Дамир Канцалиев (два) и Даниил Микелов. Затем в упорном поединке ФШ «Нальчик» одолела земляков из нальчикского «Спартака» – 2:1. Дублем у победителей отметился Даниил Микелов. 
– Наша команда (тренеры Рустам Тарчоков и Казбек Нахушев) укомплектована игроками 2007 года рождения. Критерии отбора в ЮФЛ очень жёсткие – начиная от наличия футбольного стадиона и заканчивая футболистами. Честно говоря, было сложно, а потому мы очень рады, что смогли получить шанс на участие в таком прекрасном турнире, – рассказал нашему корреспонденту директор ФШ «Нальчик» Мурат Хамгоков. – В одиночку пройти такой жёсткий отбор я бы, конечно, не смог. Но благодаря мощнейшей поддержке главы администрации 
г.о. Нальчик Таймураза Ахохова и его команды у нас всё получилось. Большую помощь оказал нам министр спорта КБР Ислам Хасанов, предоставив домашний стадион команде.
Перед стартовым свистком матча-открытия сос-тоялась торжественная церемония, в которой приняли участие президент Федерации футбола КБР Руслан Паштов, заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР Анзор Карданов, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Нальчика Ладин Апшев и гости: начальник проектного офиса ЮФЛ Александр Орлов, начальник комиссии по строительству  и управлению стадионами Дмитрий Романников и руководитель ЮФЛ ЮГ Сергей Бадальянц.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.