Лето с пользой

В Кабардино-Балкарии дан старт шестому молодёжному образовательному проекту «Школа безопасности 2022», ставшему победителем конкурса Фонда президентских грантов. 
Проект реализуется с 2017 года молодёжным клубом Русского географического общества «Альтаир» при поддержке Кабардино-Балкарской общественной организации «Созидание». Как сообщил руководитель проекта краевед Тенгиз Мокаев, до конца августа планируется проведение серии обучающих занятий по оказанию первой доврачебной помощи, основам работы со специальным туристским и альпинистским снаряжением, автономному нахождению в горных условиях, а также организация многодневных походов, восхождений и занятий по скалолазанию. В рамках «школы» молодёжь примет участие в краеведческих выездах и выходах в высокогорные районы республики, целью которых станет изучение туристско-краеведческих экскурсионных маршрутов к уникальным памятникам природы и истории родного края. 
Как и в прежние годы, «Школа безопасности 2022» будет реализована в несколько этапов, первый из которых состоится на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России и в учебно-методическом центре Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. В завершение первого проектного этапа участникам будет предложен зачётный поход на высшую точку над Нальчиком – гору Нартия, прошедшие испытание будут отобраны для второго проектного этапа – практических занятий с выездами в горные районы. Третий этап «школы» пройдёт в виде начальной альпинистской подготовки и будет включать участие представителей молодёжных клубов Русского географического общества из разных регионов России, которые подавали заявки и прошли специальный отбор. 
С участниками проекта занимаются опытные специалисты, например, занятия по работе со снаряжением и курс начальной альпинистской подготовки проведёт спасатель международного класса, горовосходитель Азнаур Аккаев. 
Проект «Школа безопасности 2022» проходит при поддержке республиканского отделения Российского союза спасателей; региональных  министерств: курортов и туризма; просвещения, науки и по делам молодёжи; исполнительной дирекции РГО. По его итогам молодёжь получит прикладные знания в области безопасности жизнедеятельности, альпинизма, краеведения, спортивного волонтёрства, направленные на профориентационную  работу. Участники «школы» будут отмечены грамотами и сертификатами общественных организаций и органов государственной власти. 
Марина БИДЕНКО.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.