Продолжится укрепление системы соцгарантий работающих граждан

 Глава КБР Казбек Коков провёл совместное совещание  Правительства с главами местных администраций районов, на котором были обсуждены ход реализации национальных проектов и  вопросы дальнейшего повышения уровня заработной платы работникам бюджетных учреждений. В размещённой по его итогам в телеграм-канале Главы региона информации сообщается о предстоящем с 1 августа повышении заработной платы работников бюджетных организаций на 10 процентов. Средства для этого изысканы в бюджете региона.
– Отмечу, что в статистических данных по заработной плате некоторые социальные доплаты от региона не учитываются. Вместе с тем не во всех регионах есть возможность такие выплаты осуществлять.
В контексте этой темы обсудили возможности повышения заработной платы работников медицинских учреждений за счёт средств обязательного медицинского страхования. Данный вопрос будем прорабатывать на федеральном уровне. Кстати, и в сфере здравоохранения также региональные социальные выплаты в поддержку медицинских работников госпиталей, которые были назначены в первый же месяц пандемии и продолжаются сейчас, не были учтены в статистической информации. Мы сочли важным осуществлять эти региональные выплаты за счёт республиканского бюджета, даже когда аналогичные выплаты пошли из федерального.
Продолжаем работу по совершенствованию методики расчёта заработной платы учителей – её базовая часть будет увеличена, сохраним и региональные выплаты за классное руководство.
Большое внимание уделяем социальным выплатам. Принятые в регионе значения прожиточного минимума обеспечивают социальными выплатами большее число семей с детьми, а также более высокий в сравнении с другими регионами размер минимальной пенсии.
Продолжим работу и по «обелению» заработной платы в негосударственном секторе. Каждому работодателю следует осознавать свою ответственность и осуществлять необходимые социальные выплаты, чтобы работник мог уходить в оплачиваемый трудовой отпуск, имел возможность получать пенсию, а время болезни оплачивалось больничными. Это социальные гарантии нашего государства, которые прописаны в Конституции и обязательны для каждого работодателя.
Сегодня в республике в рамках реализации национальных и федеральных проектов идёт масштабное инфраструктурное и дорожное строительство, реализуются образовательные и культурные проекты, активно развиваются туристическая сфера, сельское хозяйство, сфера услуг и розничной торговли. Всё это даёт возможность увеличения доходов в бюджет республики, соответственно у региона больше возможностей и для поддержки людей. Систему социальных гарантий государства, в том числе по уровню оплаты труда работающего человека, продолжим укреплять и совершенствовать во всех сферах, – отмечается в сообщении.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.