Кавказ.РФ ведет модернизацию инфраструктуры курорта «Эльбрус»

Сегодня министр экономического развития России Максим Решетников совместно с Главой КБР Казбеком Коковым, командой Минэкономразвития РФ и руководством Кавказ.РФ посетил курорт «Эльбрус». Поездка была посвящена оценке хода работ по благоустройству Поляны Азау и перспективам развития всесезонного курорта.

«Сейчас идет активная работа по нескольким направлениям, чтобы создать комфортные условия и для гостей, и для тех, кто здесь работает. Кроме того, важно сохранить уникальную экосистему национального парка, поэтому параллельно занимаемся обустройством коллектора и модернизацией очистных сооружений. Нужно понимать, что всё это необходимая инфраструктура, без которой невозможно дальше развивать курорт и увеличивать турпоток. С начала года «Эльбрус» уже посетили около 280 тысяч человек, это на 25% больше, чем за тот же период прошлого года. Поэтому обновление инфраструктуры необходимо, это позволит курорту развиваться цивилизованно, привлечет ещё больше гостей», – отметил Максим Решетников.
На Поляне Азау идёт строительство перехватывающей парковки на 800 мест общей площадью 6,7 га. Она разместится в 360 метрах от нижней станции канатной дороги. От парковки до курорта регулярно будут ходить шаттлы, оборудованные для перевозки горнолыжного снаряжения. Работы должны завершиться до конца года. Также к этому времени планируется завершить реконструкцию канализационного коллектора и очистных сооружений в районе Поляны Азау и поселка Эльбрус.
 «Поддержка Правительства России для сохранения и дальнейшего развития туристической отрасли была очень своевременной и эффективной. Все механизмы, все меры поддержки, а главное – конкретные планы развития курорта «Эльбрус» позволяют уверенно строить планы на перспективу. И уже сегодня эта отрасль становится источником доходов в бюджет региона, сферой развития бизнеса, реализации инвестиционных проектов и создания новых рабочих мест», – подчеркнул Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.
Благоустройство Поляны Азау  предусматривает также организацию двух функциональных зон: торговой и рекреационно-развлекательной, общей площадью 4500 кв. метров. Глава Минэкономразвития посетил местный рынок шерстяных изделий и экосувениров, пообщался с продавцами.
«Когда обустроим рыночную площадь, переведем туда часть хаотичной торговли. Люди здесь работают, поэтому важно, чтобы развитие выстраивалось грамотно, гармонично. Продумываем этот момент с руководством Кавказ.РФ», – добавил министр. 
Как отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев разрешение на первый этап благоустройства уже есть. «До конца года на Азау появятся современные торговые павильоны в едином стиле. Всего по плану предусмотрено 56 таких модулей – малых и больших. Также на «Эльбрусе» появится сцена для торжественных мероприятий и новое здание инфоофиса по аналогии с теми, что работают. Кроме того, к горнолыжному сезону изменится схема движения транспорта. Видимые изменения будут уже в декабре, и они будут точно не последние, это начало масштабного проекта».
Также Хасан Тимижев  рассказал о строительстве на курорте канатных дорог и новых зон катания. 
«Сейчас подрядчик мобилизовался. Несмотря на то, что ещё много снега, работы ведутся, каждую неделю прибывает новая техника. Новые трассы планируем ввести в эксплуатацию также к декабрю этого года».
После осмотра объектов глава Минэкономразвития провёл заседание рабочей группы по развитию курорта «Эльбрус», где участники обсудили ход работ по созданию новых ресурсных мощностей, привлечению резидентов на территорию и меры по обеспечению безопасности туристов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.