Поправки в закон о занятости и Трудовой кодекс

В ситуации, когда «коллективный Запад» объявил России экономическую войну, и почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают почти два миллиона человек, сообщили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательство более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, заявил координатор направления народной программы партии, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе «круглого стола» по поддержке рынка труда.
«Единая Россия» уже внесла ряд предложений по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников и заручилась поддержкой Правительства. Среди инициатив – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости. Кроме того, «Единая Россия» считает необходимым законодательно урегулировать вопрос занятости беженцев. Сейчас проблему с трудоустройством испытывают те, кто не получил официальный статус беженца. У тех, кто имеет российский паспорт или приобрёл статус беженца, нет проблем с устройством на временную работу. Но на получение статуса беженца требуется время, а люди хотели бы работать уже сейчас. И есть работодатели, которые заинтересованы в прибывших рабочих руках.
Минтруд подготовил примерную структуру нового закона о занятости, включающего 20 глав. В законе есть статьи, определяющие круг людей, подпадающих под действие законодательства о занятости, а также соотношение законодательства о занятости с нормами международного права, вопросов недопустимости распространения недостоверной информации о вакансиях и информации дискриминационного характера.
Также по инициативе «Единой России» будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идёт о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.
Глава комитета по молодёжной политике Артём Метелев предложил упростить получение медицинских справок для трудоустройства подростков, согласия органов опеки, которые требуются наряду с согласием родителей. Кроме того, он выступил за возможность введения нулевой ставки взноса в Фонд социального страхования для официального трудоустройства подростков и заявительный принцип при инициировании проверок устройства несовершеннолетних. Создание условий для трудоустройства несовершеннолетних должно идти параллельно с формированием эффективной системы профориентации школьников. Предполагается разработать цифровой сервис на платформе «Работа в России», где будет возможность просмотра современного контента о профессиях.
Ситуацию в сфере занятости региональные отделения «Единой России» будут контролировать вместе с профсоюзами и объединениями работодателей. В случае очевидных сбоев в работе служб занятости и появления сигналов о массовых сокращениях работников они помогут находить оперативные решения.
Новую редакцию одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России, – «О занятости населения» – «Единая Россия» и Минтруд готовят к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию.
Директор Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения, член комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Канунникова, комментируя новые поправки в законодательство, сообщила:
– Актуальная ситуация на рынке труда и занятости в республике на сегодняшний день остаётся стабильной, однако в случае необходимости мы готовы принять дополнительные меры к снижению напряжённости. Продолжается активное сотрудничество со всеми основными потенциальными работодателями. Реализуется ряд региональных программ. Активно принимаем участие в нацпроекте «Демография», в рамках которого также реализуется целый ряд подпрограмм по обучению и переобучению различных категорий граждан. Сотрудничаем с юрлицами и НКО. Созданы консультационные пункты.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.