В КБГУ прошли обучение сотрудники Луганского педагогического университета

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова 20 специалистов Луганского государственного педагогического университета получили сертификаты о прохождении стажировки по программе «Организационно-педагогические технологии проектирования образовательной среды» и курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные образовательные технологии и учебно-методическое сопровождение обучения в высшей школе».
Торжественную церемонию вручения сертификатов в центре дополнительного образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования провела заместитель министра образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Екатерина Мисостова.
– Очень почётно выполнять столь важную миссию. Вы – первые из луганских коллег, кто в рамках сотрудничества с Кабардино-Балкарским госуниверситетом получает этот важный документ. Поздравляю вас и надеюсь, что компетенции, приобретённые в ходе обучения и стажировки, помогут вам в дальнейшей работе, – сказала Екатерина Николаевна. – Наш регион оказывает разностороннее содействие жителям Донбасса: в санаториях размещаются беженцы, в том числе дети, организована отправка гуманитарных грузов с продуктовыми наборами и предметами первой необходимости. Региональные органы государственной власти, местного самоуправления безусловно, продолжат оказывать поддержку гражданам, вынужденно покинувшим места проживания в ДНР и ЛНР.
Хочется выразить благодарность руководству, сотрудникам КБГУ имени Бербекова за выполнение важной миссии по поддержке сферы образования Донбасса, где молодые люди должны учиться в мирных условиях, получать знания и компетенции, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.
В центре дополнительного образования института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ преподаватели из Луганска прошли психологические тренинги, семинары, мастер-классы. Директор института Ольга Михайленко сообщила: «Особенно понравились слушателям курсов семинар-практикум и.о. первого проректора – проректора по учебной деятельности КБГУ Вадима Лесева; психологические тренинги доцента, кандидата психологических наук Будимира Нагоева; мастер-классы по демонстрации возможностей использования современной среды детского сада и школы сертифицированного эксперта-мастера движения «Ворлдскиллс Россия», преподавателя педагогического колледжа ИППиФСО КБГУ Фатимы Кизарисовой; мастер-классы по современной цифровой образовательной среде сертифицированного эксперта Ворлдскиллс, преподавателя педагогического колледжа Людмилы Кузьменко и эксперта «Ворлдскиллс Россия», преподавателя педагогического колледжа, аспиранта КБГУ Карины Межгиховой.
Коллеги из Луганска выразили стремление провести обучение своих специалистов на базе площадок, оборудованных по всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов».
В университетской «Точке кипения» сотрудники департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ передали в дар книги, которые пополнят библиотечный фонд Луганского государственного педагогического университета.
По отзывам прошедших курс обучения, яркая, насыщенная неделя в КБГУ пролетела незаметно. Девизом пребывания в Кабардино-Балкарии стал радушный приём, открытость и готовность сотрудничать во многих сферах.
– В Нальчике мы познакомились с интересными людьми, культурой региона, узнали о научных школах вуза, сильной учебной базе университета. Ресурсы души, которыми поделились с нами сотрудники КБГУ, вдохновляют на новые идеи и проекты, – поделилась впечатлениями завкафедрой дефектологии и психологической коррекции ЛГПУ Ирина Чубова. – Поздравляем коллектив КБГУ с 90-летием вуза. Желаем всем жителям Кабардино-Балкарии мира, здоровья и успехов. Надеемся на дальнейшее взаимодействие в сфере образования.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.