В ритмах «Исламея»

В Нальчике на сцене Музыкального театра прошёл концерт Государственного ансамбля народной песни и танца Республики Адыгея «Исламей», который в прошлом году отметил свой тридцатилетний юбилей.
Коллектив, основанный в 1991 году композитором, народным артистом России, лауреатом Государственной премии Правительства РФ Асланом Нехай, уже в первые годы своего существования стал популярен не только на Кавказе, но и в России, и за её пределами. Основное направление деятельности ансамбля – возрождение и сохранение народных адыгских песен. А при творческом подходе художественного руководителя коллектив вышел на совершенно особый уровень мастерства, заставив адыгскую музыкальную культуру заиграть новыми красками. И это на самом деле так – ведь Аслан Нехай использует новаторские средства в музыке, различные направления и стили, при этом не нарушая природы и целостности адыгской песни. Сегодня ансамбль «Исламей» по праву занимает особую нишу в богатой палитре адыгского национального искусства.
В программе концерта прозвучали сольные номера – исполненные а капелла и под аккомпанемент оркестровой группы ансамбля, также зрителей покорили зажигательные танцевальные композиции. Поприветствовать артистов из братской республики на сцену поднялись представители нашей творческой интеллигенции. 
– Спасибо, что вы несёте во всём мире адыгскую культуру настолько высоко и красиво, что не позавидовать вам невозможно, – сказал министр культуры КБР Мухадин Кумахов. – Сегодня мы увидели музыкальный коллектив, который создал человек, по-настоящему влюблённый в своё дело. 
Зрительный зал был полон, артистов долго не отпускали со сцены непрекращающимися аплодисментами, таким образом, нальчикские зрители ещё раз подтвердили свою искреннюю любовь к творчеству ансамбля из Адыгеи.
Анна ХАЛИШХОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.