Фестиваль «Кабардино-Балкария-100» вновь собрал в Нальчике звёзд кино

Начало лета в Нальчике ознаменовалось важным культурным  событием федерального значения – дан старт очередному ежегодному всероссийскому кинофестивалю «Кабардино-Балкария-100», который пройдёт с 8 по 12 июня.
 Его гостями традиционно станут известные деятели кино России и зарубежья. В этом году программа кинофорума особенно насыщенная, в его рамках состоятся творческие встречи со звёздами кино, ежедневные просмотры фестивальных фильмов, мастер-классы.
Все эти события будут сосредоточены на нескольких площадках – в этом году ими станут Музыкальный театр, Кабардинский госдрамтеатр им. А. Шогенцукова и Балкарский госдрамтеатр им. К. Кулиева. Примечательно, что посещение мероприятий, заявленных в программе кинофестиваля, свободно для всех желающих.
На торжественном открытии по красной ковровой дорожке кинофестиваля «Кабардино-Балкария-100» прошли известные российские киноактёры, деятели искусств Кабардино-Балкарии. Зрители горячо приветствовали актёров театра и кино Олега Алмазова, Ирину Лачину, Арсена Мукенди, Максима Колосова, народных артистов РФ Александра Пашутина и Юрия Чернова, заслуженную артистку РФ Оксану Сташенко.
– Наша республика в свой вековой юбилей рада встречать звёздный десант, – сказал, открывая фестиваль, министр культуры КБР Мухадин Кумахов. – Это праздник, которого мы ждём ежегодно с нетерпением. Каждый гость, приходя в дом, приносит с собой счастье и оставляет его. Так и наши гости – делают зрителей счастливее.
В этот вечер прозвучали слова поздравлений с прошедшим юбилеем в адрес народной артистки Республики Молдовы, заслуженной артистки Российской Федерации, популярной актрисы Светланы Тома.
– В жизни маленькая и хрупкая, на экране она всегда выглядела роскошной красавицей, – сказал организатор фестиваля, заслуженный деятель искусств КБР Сергей Новожилов. – Она сыграла более 70 ролей, но до сих пор за актрисой вьётся шлейф славы неукротимой и жгучей цыганки Рады из знаменитого фильма молдавского режиссёра Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». 
Виновницу торжества поздравила председатель Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшокова, она преподнесла Светлане Андреевне национальный платок. Подарок понравился гостье, свой номер она исполнила в нём. «Я нахожусь в Кабардино-Балкарии всего несколько часов, но за этот короткий отрезок времени обрела здесь гармонию», – сказала Светлана Тома.
В этом году кинофестиваль «Кабардино-Балкария-100» предоставит зрителям замечательную возможность посмотреть новые фильмы, а также встретиться с авторами работ и признанными мастерами кинематографа. Картины, которые будут представлены на фестивале, не только затрагивают важнейшие для всех нас проблемы, но и несут в себе огромный позитивный заряд. Жители и гости республики смогут посетить показы фестивальных фильмов режиссёров из России, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана. Специально для детей будет организована программа студии «Союзмультфильм», приуроченная к 110-летию российской анимации. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте министерства культуры КБР.
Анна ХАЛИШХОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы