В Кабардино-Балкарии нацпроекты реализуются с опережением графика

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике. В повестке дня значилось обсуждениемероприятий нацпроектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология». Доклады были представлены отраслевыми министрами.
Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков проинформировал о работах по приведению в нормативное состояние 70 объектов дорожного хозяйства общей протяжённостью 170 км, запланированных на этот год. Дорожные работы проводятся во всех муниципалитетах республики и с опережением графика. К началу июля 80 % работ будут выполнены.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков представил информацию о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 520 тысяч квадратных метров жилья. В 2022-2024 годах с целью стимулирования жилищного строительства в районах жилой застройки Нальчика будут проводиться работы по расширению сетей водоснабжения и водоотведения. 
Разработан проект республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. До  2025 года планируется  расселение 1 823 граждан из 623 помещений в 19 многоквартирных домах, общей  площадью 15,6 квадратных метров. Речь идет о домах, признанных  аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Общий объём финансирования программы  составляет  около 1,2 миллиарда рублей. Программа переселения граждан из аварийного жилья на 2019- 2023 годы была реализована досрочно.
По информации министра природных ресурсов и экологии КБР Ильяса Шаваева в рамках нацпроекта «Экология» на территории республики реализуются  федеральные  проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».
Продолжается работа по рекультивации несанкционированных свалок, планируется расчистка 13-километрового участка реки Баксан в целях предотвращения заторов во время прохождения паводка.
В ходе заседания министр внутренних дел по КБР Василий Павлов представил информацию по предупреждению и пресечению правонарушений в миграционной сфере. 
О работе муниципальных комиссий по профилактике правонарушений и мерах по повышению их эффективности рассказал заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев. Межведомственной  рабочей группой  проведены рейдовые  мероприятия с целью проверок муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.  В целях повышения уровня компетенции 280 специалистов прошли курсы на базе Саратовской юридической академии, а 14 специалистов по делам несовершеннолетних прошли аттестацию. В текущем году для школьных психологов будет организован цикл семинаров.
По словам вице-премьера в 2021 году в республике отмечается снижение детской преступности на 31,3 % . В целях профилактики безнадзорности и правонарушений при содействии МВД по КБР в оздоровительных учреждениях будут организованы профильные смены для подростков, состоящих на учете, входящих в группу риска, а также попавших в трудную жизненную ситуацию.
Ранее 196 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,были подготовлены к началу учебного года, обеспечены школьными принадлежностями.
В завершение заседания Глава КБР Казбек Коков указал на важность дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия. Был дан ряд поручений ответственным лицам по озвученных вопросам.
«Отношение к вопросам поддержки детей из неблагополучных семей должно быть более ответственным как со стороны ответственных служб, так и со стороны общественности. Эту работу будем совершенствовать и дальше», - подчеркнул руководитель республики.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 16:17

В Нальчике покажут фильм о Битве за Кавказ

19 апреля в Нальчике состоится показ для школьников двух серий документального фильма «Битва за Кавказ: несломленный хребет».

17.04.2024 - 10:40

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о подтоплении улицы Победы и отсутствии там водоснабжения. 

17.04.2024 - 09:16

В Тереке восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Терека о перебоях в водоснабжении на улице Терской.

17.04.2024 - 09:15

В Кабардино-Балкарии проведут реконструкцию сельских автодорог

За счет средств федерального и республиканского бюджетов в сёлах Кахун Урванского района и Псыхурей Баксанского района проведут реконструкцию автомобильных дорог, сообщает Минсельхоз КБР.

17.04.2024 - 09:14

Аграрии Кабардино-Балкарии сеют зеленый горошек

Сев овощного горошка в Кабардино-Балкарии уже проведен на площади свыше 2,5 тыс. га, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.