Казбек Коков и Юрий Чайка в ходе рабочей встречи обсудили реализацию нацпроектов в Кабардино-Балкарии

Сегодня в Пятигорске состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с полпредом Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой.
Обсуждались текущие вопросы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии с учётом мер по снижению влияния санкционного давления на экономику.
Как отметил в своём телеграм-канале Казбек Коков, разговор шёл о работе по исполнению поручений Президента России Владимира Путина, а также подготовке к празднованию 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.
«Активно продолжаем реализацию мероприятий, которые запланированы на текущий год по национальным проектам и федеральным программам, – говорится в сообщении. – В социальной сфере значительный объем работ приходится на образование. Одновременно строим 10 школ и капитально ремонтируем 29. По нацпроекту «Здравоохранение» ведем ремонт и реконструкцию 9 поликлинических учреждений, строительство здания первой поликлиники столицы республики. В скором времени новая амбулатория появится в Аушигере. Капитально ремонтируем и Республиканскую детскую клиническую больницу. Готовимся к масштабным работам по завершению строительства онкологического диспансера и Дворца творческой молодежи. Продолжаем возведение спортивного центра пятиборья и культурного центра в Нальчике, начато строительство ледового дворца. Всего в 2022-м году строительство и капитальный ремонт затронут более 70 социальных объектов.
В рамках подготовки Нальчика к 100-летнему юбилею республики развернуты масштабные дорожные работы. Это в том числе магистральные улицы города: проспекты Ленина, Кулиева, Шогенцукова и улица Кабардинская. По программе создания комфортной городской среды благоустраиваем 7 новых скверов. В районах республики обустроим пять общественных территорий.
Активно продолжаем жилищное строительство в новых районах жилой застройки, стимулируя этот процесс инфраструктурными проектами.
Одним из важных для нас направлений остается поддержка предпринимателей, особенно в значимых для экономики сферах. Так, на поддержку сельхозтоваропроизводителей в этом году будет направлено свыше двух миллиардов рублей. Регион своевременно завершил посевную и весеннюю закладку многолетних насаждений. Не допущено срывов, дефицита удобрений и семян. Продолжаем развитие мелиорации земель и ввод новых площадей для хранения плодоовощной продукции.
В туристической отрасли отмечается рост потока отдыхающих. Регион остается в числе наиболее предпочтительных направлений для туристов, выбирающих активный отдых, а также бальнеологическое лечение. Инвестиционные проекты по развитию гостиничного бизнеса и повышению коечного фонда сохраняют свою актуальность и реализуются согласно намеченным планам», – отметил Глава Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат

25.04.2024 - 09:08

Более 2,5 миллиона квадратных метров жилья за пять лет

Общий объём ввода жилья в Кабардино-Балкарии по федеральному проекту «Жильё» с 2019-го составил более 2,5 миллиона квадратных метров.

25.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии растет производство комбикормов

Производство комбикормов в республике осуществляют 13 хозяйствующих субъектов, которые являются малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, сообщают в пресс-службе Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 08:57

В Аушигере восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей сельского поселения Аушигер о перебоях в водоснабжении на улице Бицуева.

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает