Комплексная система поддержки семей с детьми

Для оценки качества работы регионов по «просемейному» блоку народной программы партии «Единая Россия» будет запущен проект «Качество детства», сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.
В этом блоке будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми, чтобы они чётко представляли, как в регионе решают вопросы социальной политики в конкретном направлении, сообщила председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 
– Мы аккумулируем все данные, которые поступили к нам, на конкретные территории и в целом по России. Это анализ вопросов образования, медицины, детской семейной инфраструктуры, социальной защищённости, безопасности, доступности культурных, спортивных объектов для детей и т.д. Самое главное – понять, в чём причина успеха одного региона и какие методы перенять, – отметила она.
Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия – приоритет народной программы «Единой России». Несмотря на введение санкций, продолжают появляться новые форматы поддержки, например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы маткапитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы. Эти меры были обеспечены при поддержке «Единой России».
Постоянно совершенствуются меры социальной поддержки. С первого июня за счёт индексации прожиточного минимума будут проиндексированы пособия – например, на ребёнка в возрасте до 3 лет, выплаты малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. При этом социальные выплаты с 1 мая
защищены от списаний за долги. Банки не смогут обратить взыскание на такие средства без согласия заёмщика. Это касается и разовых выплат, которые вводятся указами Президента и постановлениями Правительства. В перечень не подлежащих списанию вошли также пособия беременным женщинам с невысоким доходом и средства соцконтракта.
С этого года увеличен размер материнского капитала – эти поправки обеспечила «Единая Россия». Также по инициативе партии справедливое право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 ян-
варя 2007 года, а также первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ, в случае смерти матери, не являющейся гражданкой РФ.
Для повышения доступности детского отдыха и оздоровления по предложению партии перезапущена программа возврата половины стоимости путёвок в детские лагеря. Она продлится до 31 августа. Максимальная сумма возврата составляет 50 процентов от стоимости путёвки (не более 20 тысяч рублей). В прошлом году такой возможностью воспользовались 420 тысяч человек.
В рамках совместного с «Единой Россией» проекта до 2030 года будет модернизировано 1400 стационарных детских лагерей. Также планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа: начиная с 2023 года – с 300 до 1000.
Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. В неё уже включены более двух тысяч образовательных учреждений, всего за пять лет отремонтируют 7,3 тысячи школ, каждая получит новое оборудование. Помимо этого, в регионы поступят новые автобусы для доставки детей на учёбу.
С начала специальной военной операции «Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, эвакуированных из Донбасса и находящихся в народных республиках и на освобождённых территориях. В частности, в гуманитарных цент-рах, которые организовала «Единая Россия», открыты детские комнаты, где с детьми занимаются педагоги и психологи. Первого июня в Луганске состоялось открытие первого досугового центра для детей, где будут организованы творческие и спортивные занятия в летнее время. 
Проработан вопрос реабилитации детей, получивших ранения, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии по договорённости с Фондом детского доктора Рошаля. Помимо этого, упрощается устройство сирот из ДНР, ЛНР и Украины в российские семьи, начал действовать упрощённый порядок получения российского гражданства детьми-сиротами. 
Советник главы КБР, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Крепкая семья» Альберт Тюбеев сообщил, что за счёт республиканского бюджета предоставляется единовременная адресная социальная помощь на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, в размере 250 тыс. рублей.
Решение о назначении выплаты средств регионального материнского капитала принимается комиссией Министерства труда и социальной защиты  республики на основании письменного заявления многодетной матери, получившей сертификат. С 2009-го по 2021 год выплату получили 1513 многодетных семей на общую сумму 330,4 млн рублей.
Меры социальной поддержки, установленные федеральным и республиканским законодательством, различного рода детские пособия и компенсации семьям с детьми предоставляются 246 938 гражданам в полном объёме, на эти цели направлено 3,78 млрд рублей.
Комплекс мер, направленный на поддержку семей с детьми, играет существенную роль в увеличении их уровня доходов.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?