«Мир и радость вам, живущие!»

В день памяти народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Госпремии СССР Кайсына Кулиева на проспекте, названном в честь него, прошла церемония возложения цветов к подножию памятника.
Вот уже много лет дважды в год здесь собирается культурная общественность нашей республики, чтобы почтить память Кайсына Шуваевича, – на день рождения и в день его смерти. К.Ш. Кулиев ушёл из жизни 4 июня 1985 года.
Кайсын Кулиев был поэтом, которого каждый человек может назвать своим учителем по той простой причине, что его поэзия – это заряд добра, высокой нравственной культуры и человеколюбия. 
– Сегодня день памяти великого поэта, великого сына Кабардино-Балкарии, – сказал, открывая митинг, министр культуры КБР Мухадин Кумахов. – Он из плеяды тех людей, чей след вписан в историю человеческого бытия. Его стихи – как указатель нашей жизни, всего доброго и светлого, что в ней есть. Кайсын Шуваевич всегда будет в наших сердцах. «Мир и радость вам, живущие!», – сказал бы он сегодня нам. И с этими словами я приглашаю всех присутствующих возложить цветы к памятнику нашего великого земляка.
По окончании памятного мероприятия в Нальчике деятели культуры и искусства, жители республики, поклонники таланта великого поэта направились в Чегем, где находится Мемориальный дом-музей поэта. 
Анна ХАЛИШХОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.