Чегем вновь участвует во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения»

На конкурс направлена заявка с проектом благоустройства «Чегем. Движение вперёд». Город уже участвовал в этом конкурсе и одержал победу в 2020 году, благодаря чему в 2021-м был реализован проект «Чегем парк», преобразивший районный центр.
– Муниципалитетом предпринимаются последовательные усилия по дальнейшему благоустройству городского поселения Чегем, приданию ему современного облика, созданию комфортных условий проживания. Новый проект «Чегем. Движение вперёд» подготовлен  с учётом пожеланий жителей города и района. Победа в конкурсе станет важным шагом в решении стоящих перед нами социально-экономических задач, – отмечает глава райадминистрации Юра Борсов. 
Проект предусматривает создание современной дорожной инфраструктуры, общественных пространств, в которых можно проводить культурно-массовые мероприятия, заниматься физической культурой и спортом, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района. 
– Название проекта выражает все наши надежды и мысли, направленные на развитие города, – говорит заместитель главы администрации Чегемского района Тимур Псуноков. – В рамках реализации проекта появятся благоустроенные улицы, пешеходные дорожки, зоны озеленения, уличное освещение. Возле русла реки Чегем будет создана рекреационная территория. Для молодёжи создадут скейт-парк, появится летняя эстрадная площадка.
По проекту планируется благоустроить территории, ограниченные улицами Кярова, Надречная, Мамбетова. В том числе в планах – благоустройство территории центральной районной больницы. Как  пояснила  главный врач районной больницы Елена Кокова, сегодня в лечебном учреждении наблюдается большой поток пациентов и, как следствие, высокая транспортная загруженность, нехватка парковочных мест. Проблема существует давно, и реализация проекта «Чегем. Движение вперёд» поможет её решить. 
– Совсем недавно мы стали свидетелями яркого преображения нашего родного города после победы во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». У нас появились благоустроенные общественные площадки, аллеи, велосипедная дорожка, которая совсем скоро соединит Чегем и Нальчик, – делится чемпион мира по борьбе на поясах Рустам Бегидов. – Одной из преобразившихся территорий стала площадь, прилегающая к физкультурно-оздоровительному комплексу, где сегодня восьмью видами спорта занимаются более трёхсот ребят. Здесь построены площадки для игры в волейбол и настольный теннис, появилась возможность приезжать на тренировки на велосипеде. Рады, что город снова принимает участие в конкурсе, и воспринимаем его как возможность для дальнейшего развития, создания современной спортивной инфраструктуры.
Подготовила 
Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.