Гармонь поёт

Сегодня у нас в гостях талантливый и самобытный музыкант. Эдуард Жигунов виртуозно владеет национальной гармоникой и по праву считается одним из лучших в республике. 
История инструмента заслуживает особого внимания. Принято считать, что первая ручная гармоника была сконструирована в 1822 году немецким мастером Христианом Фридрихом Людвигом Бушманом. Она практически сразу стала популярной и завоевала всю Европу. Вскоре гармонь попала в Россию, а затем и на Кавказ. Здесь она, что называется, прижилась и стала национальным инструментом. Сегодня без неё не проходят ни одна свадьба и ни один концерт. 
В роду Эдуарда Жигунова не было музыкантов, но его дальним родственником был известный театральный деятель. Заслуженный артист РСФСР и КБАССР Тима Жигунов – из плеяды актёров старой академической школы. Окончив ГИТИС в 1940 году, он служил в Кабардинском драматическом театре. Его первыми ролями были граф Альмавива в «Женитьбе Фигаро», Сильвио в спектакле «Слуга двух господ» и Павел Корчагин в постановке «Как закалялась сталь». С возрастом в актёре проявилось острохарактерное дарование. Он сыграл гоголевского Хлестакова, Алмастина из пьесы Аксирова «Даханаго», злобного князя Ашажоко в спектакле «Камбот и Ляца» и много других ярких и запоминающихся ролей. 
Эдуард Жигунов родился и вырос в селении Нижний Куркужин. В отличие от многих коллег музыкальные способности у него проявились не сразу. Увлечение музыкой началось в седьмом классе, после поездки к родственникам в Нальчик. Эдуард гостил у тёти, которая каждый вечер пела и играла на гармони. Пример оказался заразительным, и, вернувшись домой, парень попросил купить ему инструмент. Родители отнеслись к просьбе без энтузиазма. Они считали, что это не мужская профессия, да и времена были непростые. Музыканты зарабатывали гроши и еле-еле сводили концы с концами. 
– Мне предлагали поступать на экономический или юридический факультет. Тогда это было престижно, но я всё-таки выбрал музыку, – вспоминает Жигунов. 
Первый инструмент ему подарила тётя, у которой он гостил в Нальчике. Эту гармонь музыкант бережно хранит до сих пор. В родном селе Эдуард окончил детскую школу искусств имени Мухамеда Кипова и спустя годы вернулся туда преподавателем. 
– Моим первым педагогом стала Карина Ворокова. Она приезжала из Нальчика несколько раз в неделю и учила меня играть на гармони. В школе искусств я занимался два года, а после девятого класса поступил в колледж культуры и искусств СКГИИ, – рассказывает Эдуард. 
Студенческие годы пролетели на одном дыхании. Учиться было интересно, и прежде всего это, конечно, заслуга преподавателей. В колледже с Жигуновым занималась заслуженная артистка Кабардино-Балкарии Мадина Каширгова. Благодаря её стараниям талант молодого музыканта оформился и засверкал новыми гранями. 
Будучи студентом, Эдуард часто выступал за пределами республики и занял первое место на всероссийском конкурсе «Лазурная волна», который проходил в Сочи. За время учёбы Жигунов побывал практически во всех регионах Северного Кавказа. Ему аплодировали Ставрополь и Лазаревское, Сочи и Майкоп, Черкесск и Владикавказ… 
Окончив колледж, Жигунов стал востребованным музыкантом. Сейчас он аккомпанирует местным артистам, даёт сольные концерты и сочиняет музыку. Эдуард выступает с Ауесом Зеушевым и Светланой Тхагалеговой, Ириной Дауровой и Диной Харадуровой. Будучи «свободным художником», он имеет возможность выбирать и работает только с теми артистами, чьё творчество ему по-настоящему интересно. 
Э. Жигунов пишет в основном лирические мелодии, многие из которых стали популярными песнями. Жигунов сотрудничает с известными поэтами и пишет собственные тексты. 
Недавно он выпустил сольный диск, в который вошли  не только его песни, но и обработанные народные мелодии. По мнению Эдуарда, к национальной музыке нужно относиться крайне бережно. Она не терпит грубого вмешательства и неудачных аранжировок. 
– Сейчас модно экспериментировать с архаичными мелодиями и современными направлениями музыки. Они совместимы, но мне это не очень близко, – признаётся Э. Жигунов. 
В своей музыке он использует не только национальную гармонь, но и другие инструменты. Жигунов работает с такими известными музыкантами, как Бетал Иванов, Руслан Теуважуков и Анзор Увижев.
Наш гость активно занимается благотворительностью. Он выступает перед сиротами, стариками, инвалидами, устраивая концерты во время мусульманского поста и накануне Нового года. 
В свободное время он слушает классическую и народную музыку. Его любимый композитор – Людвиг ван Бетховен, который однажды сказал: «Музыка должна высекать огонь из души человека». Эта фраза как нельзя лучше характеризует творчество Эдуарда Жигунова. В его руках гармонь оживает и творит настоящие чудеса. Она поёт о любви и верности, о красоте и гармонии, о древних богатырях и их беззаветной преданности своему народу. 
Эдуард БИТИРОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:38

«Пушкинской картой» может пользоваться только её владелец

30 августа 2021 года была презентована программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории России «Пушкинская карта».

23.04.2024 - 08:31

На Аллее Дружбы высадили голубые ели

57 лет назад началась дружба Мартыновского района Ростовской области и КБР.  

23.04.2024 - 08:30

Первый в России съезд волонтёров СВО прошёл в Нальчике

Добровольцы из 13 регионов России, занимающиеся формированием и доставкой гуманитарных грузов в зону спецоперации, собрались  в Нальчике  по инициативе представителей движения «Ни шагу назад» и  об

23.04.2024 - 08:23

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат.

22.04.2024 - 09:24

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?