Слава, достойная памяти

В школе №33 г.о. Нальчик  состоялась церемония награждения участников героико-патриотического проекта «Слава, достойная памяти», посвящённого 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 12-й годовщине присвоения столице КБР почётного звания «Город воинской славы», 35-летию Совета ветеранов.
«На государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления. В наши дни особую актуальность этой теме придают попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны, – подчеркнул, обращаясь к школьникам, председатель ветеранской организации столицы КБР, почётный гражданин 
г. Нальчика, депутат горсовета местного самоуправления, полковник в отставке Мустафа Абдулаев.  – Цель нашего проекта, в котором приняли участие более 300 человек, – сохранение преемственности поколений, формирование патриотизма и осознания значимости Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Помните, что Великую Победу в самой кровопролитной войне в истории человечества завоевал наш народ в  невероятно сложных условиях».
В рамках конкурса сочинений «Нальчик – город воинской славы»  среди  учащихся 3-10 классов организаторами были предложены такие темы: «Герои Советского Союза и Герои Социалистического труда – наши земляки», «Я горжусь, что знаю этого человека» и др.
В итоговом протоколе отмечено: «Более половины работ являются истинным примером литературного творчества: с замечательным качеством письменной речи, наполненным своими личными чувствами и отношением к излагаемому, с глубокими мыслями и последовательной цепью рассуждений, с полнотой раскрытия темы, умелым использованием фактического и литературного материала. В сочинениях дети с гордостью пишут о своих дедушках и бабушках, прошедших тяжёлыми военными дорогами и завоевавших мир и независимость страны, о любви и гордости за свою малую Родину – Нальчик, город воинской славы.
Для участия в конкурсе тематических экспозиций материалы были представлены в нескольких номинациях: «Земля моя» – об уникальных природных или исторических местах, памятниках архитектуры, культуры, расположенных на территории г.о. Нальчик; «По следам войны» – коллекция писем о войне, лучшая тематическая выставка, презентация; «Имена из солдатских медальонов» – о судьбах участников освобождения города Нальчика от фашистских захватчиков, о земляках – фронтовиках и тружениках тыла; «Место встречи – музей» – исследовательская работа об участии ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в жизни образовательной организации и её музея;   «Расскажи мне о войне» – разработка экскурсии по экспозиции музея.
По общему мнению членов конкурсного жюри, куда вошли представители ветеранских организаций, музейные работники, поисковики, школьные коллективы продемонстрировали высокий уровень понимания роли поисковой, краеведческой и научно-исследовательской работы для воспитания молодого поколения. Представленные экспозиции рождают в детях высокий эмоциональный всплеск, желание знать больше, глубже понимать жизнь и быт предыдущих поколений, психологию героя-победителя.
Участникам проекта были вручены экземпляры книжного издания с рассказом об истории обороны и освобождения Нальчика в годы Великой Отечественной войны, специально подготовленного Нальчикской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. В обращении к читателю сказано: «Буклет издаётся в знак благодарности к участникам и партнёрам героико-патриотического проекта «Слава, достойная памяти», – школьникам и учителям, департаменту образования г.о. Нальчик и общеобразовательным учреждениям. Берегите этот буклет, в создание которого вложили частицу своей души активисты ветеранской организации города. Пусть он станет напоминанием о творчески проведённом времени, талисманом, оберегом от бед для всех членов вашей семьи».
Ирина БОГАЧЁВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.