Новый нальчикский микрорайон «Мей» строится с участием ДОМ.РФ

Глава КБР Казбек Коков в Москве встретился с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. Обсуждались вопросы жилищного строительства в Кабардино-Балкарии, вовлечения в оборот федеральных земель, проведения аукционов, безвозмездной передачи участков под строительство социальных объектов и реализации проектов ЖСК.

Руководители подробно обсудили реализуемый в Нальчике совместно с ДОМ.РФ крупный проект – строительство современного микрорайона «Мей». Согласно достигнутым ранее договоренностям работы здесь ведутся поэтапно и сразу в нескольких направлениях. На конец июня запланирован первый аукцион в рамках комплексного освоения данной территории. 

«Микрорайон «Мей» – первый проект подобного уровня в Кабардино-Балкарии. Градостроительная подготовка участков была проведена с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. При реализации проекта применяется широкий спектр механизмов ДОМ.РФ, позволяющих ускорить начало строительства, снизить издержки инвесторов, дать толчок развитию и обновлению территории», — отметил Виталий Мутко. 

Современные планировочные решения предусматривают застройку с переменной этажностью жилых домов, «дворы без машин», объекты социальной инфраструктуры. На общей площади в 15,5 га будут построены порядка 84 тысяч квадратных метров жилья. В новом микрорайоне планируется строительство новой поликлиники, учреждений образования, а также физкультурно-оздоровительного комплекса. 
Глава Кабардино-Балкарии поблагодарил Виталия Мутко и всю команду ДОМ.РФ за эффективное взаимодействие и всестороннюю поддержку  региональных  инициатив. 
- Мы уже имеем историю взаимодействия с ДОМ.РФ — результаты положительные. Сегодня обсудили дополнительные механизмы  финансирования инфраструктурных проектов в Нальчике, достигнуты определенные договоренности. Это также послужит стимулом для жилищного строительства, - сказал Казбек Коков по итогам встречи. 

В микрорайоне предусмотрено строительство поликлиники на 150 посещений в смену, двух детсадов (на 150 и на 240 мест) и физкультурно-оздоровительного комплекса. Ранее здесь была введена в эксплуатацию крупнейшая в республике школа на 1224 места.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.