Экологический компас

В поддержку инициатив национального проекта «Экология» в стране создан первый экологический фонд, который станет единым центром для всех существующих в России проектов в области экологии.
Фонд поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» поможет в достижении целей по каждому из направлений национального проекта «Экология». Он призван объединить всех неравнодушных к природе в общем стремлении защищать окружающую среду и сохранять природные богатства страны.
Основная задача национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. В его рамках к 2024 году будет ликвидирована 191 свалка и 88 объектов накопленного вреда окружающей среде, предполагается поднять из акваторий 79 затонувших судов и уничтожить 500 заброшенных скважин. Важнейшей частью нацпроекта «Экология» является система внедрения раздельного сбора отходов. В целях нацпроекта к 2030 году – обеспечение в России 100-процентной сортировки твёрдых коммунальных отходов и переработка более чем 60% бытовых. Для этого по всей стране построят мусороперерабатывающие заводы и экотехнопарки, на которых мусор начнут перерабатывать в необходимое сырьё.
По нацпроекту «Экология» также ведётся работа по развитию туристической инфраструктуры и экологического туризма в национальных парках. В фокусе внимания нацпроекта – сохранение и восстановление 13 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. До 2024 года по нацпроекту в стране будет создано не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий, общая площадь заповедных зон вырастет на 5 млн га. В настоящий момент в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» создано 16 особо охраняемых природных территорий.
Основные направления деятельности фонда: построение системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии, разработка научно-технологических проектов, поддержка общественных организаций и экологическое просвещение. Чтобы стать частью экологической семьи «КОМПАС», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте. Функционал личного кабинета позволяет отслеживать собственную активность, участвовать в сборе средств, предлагать экологические инициативы, принимать участие в тематических мероприятиях, которые будут отражаться в едином календарном экологическом плане России. Кроме того, есть возможность рассказать о существующих проблемах в своём регионе и предложить их решение, заполнив форму на главной странице. Создать личный кабинет можно на сайте eco-compass.ru. Официальный старт деятельности фонда будет дан в преддверии Дня эколога на первом музыкальном экофесте «КУЧА», который состоится 3 июня в Люберцах. В рамках мероприятия пройдёт массовая уборка участка в посёлке Томилино и концерт группы «Уматурман».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.

24.04.2024 - 09:14

Урок мужества

Представители Управления Росгвардии по КБР посетили в селе Атажукино кадетскую школу-интернат № 1 имени погибшего при исполнении служебного долга сотрудника СОБР Росгвардии полковника милиции Замир