Под знаком Года культурного наследия народов России

Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова в одиннадцатый раз присоединилась к общероссийской социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2022».
В ГНБ работало семь площадок, мероприятия которых объединили людей разных возрастов и интересов. Все они прошли под знаком Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объединённые единым посылом – познакомить с культурой, искусством, обычаями и традициями, народными промыслами России и Кабардино-Балкарии.
В отделе национальной и краеведческой литературы директор Центра народных промыслов и ремёсел А. Урусов познакомил любителей народно-прикладного искусства с работами мастеров Кабардино-Балкарии. Мероприятие сопровождалось выступлением этноансамбля под руководством Н. Битокова. Ученики школы им. А. Байсултанова с. Яникой продемонстрировали свои знания и умения в плетении из кожи. Книжно-иллюстративная выставка «Мы предков наследие свято храним» была дополнена работами известных мастеров из Центра народных художественных промыслов и ремёсел КБР.
 Всех поклонников народного творчества пригласил отдел литературы по искусству на интерактивный час с элементами викторины «Искусства живая нить», который подарил школьникам из Яникоя и студентам медколледжа возможность окунуться в эстетику и традиции кабардинцев и балкарцев: приобщиться к секретам старинного ремесла узорного плетения циновок – адыгского арджэна, мастерству ковки и оружейного искусства, пониманию характера и особенностей народных танцев кабардинцев и балкарцев.
Инсценировка балкарского свадебного обряда (снятие платка с невесты), исполненная учащимися, стала ярким зрелищным моментом встречи.
Атмосферу праздника народного искусства поддержал импровизированный джегу (той) – танцевальное игрище гостей и участников акции. Книжная экспозиция «Новый поворот: от промыслов к искусству» включала элементы инсталляции (арджэн, керамика, резьба по кости, национальная одежда).
Ещё одна площадка была размещена в отделе иностранной литературы, где состоялось мероприятие «Светлый мир народных промыслов» для студентов колледжа культуры и искусств СКГИИ, колледжей КБГУ – КИТиЭ и медицинского. Книжно-иллюстративная выставка и видеопрезентация «Народные промыслы: от поколения к поколению» рассказали о произведениях народной культуры, которые сохранились до наших дней.
В отделе читального зала прошло интерактивное комплексное мероприятие «Истоки фольклора народов Кавказа. Нартский эпос». В ходе викторины участники мероприятия смогли проверить свои знания истории и культуры народов Кавказа, русских народных и национальных пословиц и поговорок, героев нартского эпоса.
Самыми желанными гостями на мероприятиях «Библионочи» были дети. Для них в отделе городского абонемента прошёл игровой час «Играли наши предки – играют наши дети». Ребятам было предложено сыграть в игры, в которые много лет назад играли кабардинцы, балкарцы, русские.
Гостей отдела технической литературы пригласили в «Путешествие в мир чудес и волшебства» вместе с театром теней «Розовые очки». Актёры показали спектакль «Африканские истории» по произведению Р. Киплинга «Книга джунглей». А о профессии актёра-кукловода детям рассказала художник-постановщик Ф. Енамукова.
В зале для научных сотрудников состоялся круглый стол «Кавказ: обычаи и традиции», организованный справочно-информационным отделом и публичным центром правовой информации. В нём приняли участие представители государственных и общественных организаций, национально-культурных центров КБР.
Книжная экспозиция «Радуга традиций Кавказа» стала неотъемлемой частью мероприятия и креативной арт-зоной для фотосессии.
Всем книголюбам в этот вечер представилась возможность совершить экскурсии в закрытые фонды библиотеки, познакомиться с оригинальными выставочными проектами, на которых экспонировались книжные памятники, географические карты, атласы, изоматериалы. Экскурсии проводили сотрудники отдела хранения основного фонда и справочно-информационного отдела.

Александра АРЗАНУНЦ, зам. директора ГНБ КБР им. Т.К. Мальбахова

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.