Первые ЕГЭ прошли в штатном режиме

26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии начался основной период ЕГЭ-2022.
В республике на экзамен по литературе было зарегистрировано 317 человек, по географии – 160, химии – 847.
Один из пунктов проведения экзамена по химии расположился в нальчикском лицее №2. Допуск участников ЕГЭ начался в девять часов утра после предъявления ими паспорта. Школьникам напоминали о требованиях порядка проведения экзамена, в том числе о запрете иметь при себе средства связи и необходимости оставлять личные вещи сопровождающим лицам либо в специально выделенном для их хранения месте. 152 участника были распределены по одиннадцати аудиториям, оборудованным приборами для подавления связи, системами видеонаблюдения.
При проведении ЕГЭ в пункте были задействованы один федеральный эксперт, пять общественных наблюдателей, три члена государственной экзаменационной комиссии и свыше тридцати организаторов.
До начала испытаний площадку ЕГЭ посетил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, чтобы пожелать одиннадцатиклассникам удачи и успеха. Он также пообщался с организаторами ЕГЭ, общественными наблюдателями, родителями выпускников и представителями республиканских средств массовой информации.
– В Кабардино-Балкарии более 13 тысячи человек проходят процедуру государственной итоговой аттестации, из них порядка 8,5 тысячи – девятиклассники, более 4,5 тысячи – одиннадцатиклассники. Хотел бы пожелать и выпускникам, и их родителям успешной сдачи экзаменов. По поручению Главы КБР Казбека Кокова мы сделали всё, что необходимо: пункты организованы, есть видеотрансляция в режиме онлайн, раздаточные материалы. Республика готова к проведению ЕГЭ, – отметил в беседе с журналистами Анзор Езаов.
Экзамен по химии продлился три с половиной часа.
Помимо учащихся одиннадцатых классов, в числе ребят, сдававших ЕГЭ, были обучающиеся, не получившие аттестаты в предыдущие годы, выпускники прошлых лет, а также десятиклассники.
Участники, сдавшие в этот день экзамены, узнают результаты не позднее 10 июня.
По вопросам проведения государственной итоговой аттестации в региональном Минпросвещении  работает телефон горячей линии: 
8(8662) 42-07-13.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.