Удачное сочетание

Наш собеседник – уникальный человек, удачно сочетающий в себе администраторские способности и актёрский талант. Сегодня в гостях у «Кабардино-Балкарской правды» народный артист КБР и директор Балкарского государственного драматического театра имени К. Кулиева Мажит Жангуразов.  
В детстве его называли «артист», и это  прозвище оказалось пророческим. На сцене он уже более тридцати лет и никогда не жалел о выбранной профессии.  Отслужив в армии, Мажит поступил в Государственный институт театрального искусства и окончил его с красным дипломом.  
– Откровенно говоря, Москва не произвела на меня какого-то особенного впечатления. Солдатом я часто бывал в этом городе проездом и ничего нового не увидел. Что касается ГИТИСа, он поразил меня буквально с первых минут, – вспоминает Мажит  Байдулахович. – Наши педагоги были  настоящими столпами советского театрального искусства. Они блестяще знали свои предметы и многому сумели нас научить. Один из преподавателей нашего курса Николай Ковшов семь лет работал ассистентом у Станиславского. По-моему, этот факт говорит сам за себя. Сейчас я очень рад, что педагоги никогда не культивировали амбиции своих студентов. Они просто старались воспитать из нас достойных людей и профессиональных артистов.
Приезд Мажита Жангуразова в Москву совпал с перестройкой.  ГИТИС  в то время находился в плачевном состоянии.  Разруха конца 80-х коснулась и его.
– В Москве было мало заведений, где можно было прилично поесть, но благодаря стараниям наших девочек нас эта проблема не беспокоила, – улыбается артист. – Кроме того, на первых порах нас очень поддержали земляки – преподаватели Олег Рахаев и Самат Жабоев.
Темп жизни в мегаполисе совершенно другой, и, разумеется, студенты из Кабардино-Балкарии в Москве адаптировались не сразу.
– Помню, что постоянно хотелось спать. Может, так действовал столичный климат – не знаю, –  смеётся Мажит. – Но никакая усталость  не могла отбить у нас желание ходить по театрам. Несмотря на культурную разруху, в Москве было куда пойти: Ленком, Сатирикон, Маяковка…
Из столицы молодые артисты привезли три дипломных спектакля. Правда, премьера одного так и не состоялась. Зато два других – «Тартюф» Мольера и «Перепалки в нашем селе» Карло Гольдони – имели успех у публики.
Ещё студентом в пьесе Горького «Мещане» Мажит исполнил свою первую роль. Бессменов – возрастная роль, и, конечно, вжиться в образ пожилого человека было  непросто. Тем не менее, молодой артист справился с этой задачей безукоризненно. В молодости ему часто приходилось играть стариков, и Мажит считает, что для актёра это полезно. Такие персонажи много дают в творческом плане, помогают переосмыслить жизнь и найти себя в искусстве.  
Многие воспринимают нашего гостя как комедийного актёра, но это не совсем так. Его амплуа достаточно разнопланово: от героя трагедии до драматического персонажа.
– Некоторые видят во мне в первую очередь комедианта, но  я был и остался «заквашенным тестом», из которого хороший режиссёр может слепить что угодно, – объясняет Жангуразов.  
На вопрос, кого интересней играть – праведника или злодея, актёр отвечает философски:
– Всё зависит от того, насколько ярко выписан тот или иной персонаж, удалось ли автору передать мотивацию своего героя. Если образ мне по-настоящему интересен, его нравственные качества не играют существенной роли.
Что сложнее для артиста – рассмешить зрителя или заставить его плакать? У каждого на этот счёт своё мнение. Мажит, например, считает, что вызвать положительные эмоции гораздо труднее.
– Я много думал об этом и понял, что рассмешить человека сложнее, – признаётся он. – Плач – он ведь тоже бывает разный. Кто-то плачет от счастья, кто-то от бессилия или сочувствия персонажу пьесы. В конце концов человек может разрыдаться от излишней сентиментальности. Со смехом, думаю, всё гораздо сложнее, хотя его мотивы тоже бывают разными.
Как человека популярного его часто осаждают  поклонники. Некоторые предлагают посидеть за столом, выпить рюмку-другую, не подозревая, что актёр категорически не употребляет алкоголь. 
– С годами всё чаще хочется побыть одному. Я вообще не любитель шумных компаний. Конечно, порой встречаются настойчивые собеседники, считающие себя юмористами.  Приходится поддерживать разговор, чтобы не прослыть снобом. Общение со зрителем – это ведь тоже часть нашей профессии, – говорит актёр.
В свободное время он любит побродить по лесу.  Обожает пору сенокоса и душою крепко связан с землёй.
– Наверное, дело в том, что я вырос в крестьянской семье, – улыбается Мажит Жангуразов.  
Магомед ДУГАЕВ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.