Единая карта жителя КБР станет платёжно-сервисным инструментом для граждан

Республика продолжает оказывать поддержку родственникам погибших в ходе специальной военной операции на Донбассе. Единовременная материальная помощь из регионального бюджета будет оказана семьям пяти сотрудников силовых ведомств республики, погибших при исполнении служебных обязанностей. Это решение и ряд других приняты на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии, которое вчера провёл его Председатель Алий  Мусуков.
Единовременные выплаты также направят сотрудникам, пострадавшим в ходе спецоперации.
В числе рассмотренных вопросов в сфере здравоохранения – изменения в региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в КБР». Она актуализирована с учётом проведённого анализа её реализации в 2021 году и рекомендаций профильных главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РФ и профильных национальных медицинских исследовательских центров.
Поправки коснулись Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в КБР на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Увеличивается утверждённая стоимость программы за счёт республиканского бюджета. Дефицит снижен с 806 млн рублей до 
524 млн рублей и составляет 15,6%.
Утверждена региональная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», разработанная в целях исполнения мероприятий аналогичного федерального проекта.
Принято решение о реализации в республике проекта «Единая карта жителя КБР», цель которого – создание единого платёжно-сервисного инструмента для граждан, повышение эффективности использования в Кабардино-Балкарии национальных платёжных инструментов. Проект также направлен на повышение эффективности функционирования системы государственного управления, в том числе по предоставлению мер социальной поддержки, стимулирование экономической и социальной активности граждан.
Положение о Министерстве труда и социальной защиты КБР изменено в связи с тем, что с 1 января 2022 года ведомство передало Пенсионному фонду РФ по КБР 35 государственных услуг. При этом на министерство возложены трудоёмкие меры социальной поддержки, среди которых ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно, нуждающимся в поддержке семьям при рождении (усыновлении) третьего ребёнка и последующих детей, региональная социальная доплата к пенсии, назначение и выплата ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного суда КБР, пребывающим в отставке, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, оказание финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории республики.
Претерпели корректировки некоторые акты Правительства КБР в сфере экономики и природопользования, Положение о Комиссии по вопросам легализации трудовых отношений, погашения задолженности по заработной плате и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста и её состав, а также в состав Комиссии по рассмотрению вопросов включения отдельных периодов в стаж государственной гражданской службы КБР и муниципальной службы. Изменения коснулись Положения о региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и состава региональной конкурсной комиссии, Положения о межведомственной комиссии по обеспечению ведения Красной книги КБР и мониторинга занесённых в неё редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории КБР, её состава.                                            
Марина Муратова

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.