Поверь в мечту

В нальчикской школе №33 состоялся первый республиканский кадетский форум «Поверь в мечту», в котором приняли участие воспитанники кадетских классов нальчикской школы №7 им. Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного, баксанской школы №2 им. А.А. Шогенцукова, лицея №7 им.  Шуры Козуб с. Ново-Ивановское Майского района, нарткалинской школы №6, а также учащиеся кадетских школ-интернатов: №1 имени З.Х. Дикинова с. Атажукино Баксанского района, №2 имени Х.С. Депуева с. Бабугент Черекского района и №3 г. Терека и ученики школы № 33.
Мероприятие прошло по инициативе МВД по КБР при поддержке Министерства просвещения и науки республики. 
Среди почётных гостей форума – министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности  республики Казбек Татуев, председатель Верховного суда Олег Богатырёв, министр просвещения и науки Анзор Езаов, министр КБР Залим Кашироков, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, а также руководители правоохранительных органов республики, деятели культуры и спорта, общественных организаций.
– Сегодня воспитание подрастающего поколения приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности. В настоящее время под эгидой МВД по КБР реализуется проект «Школа правового воспитания «Правовая Республика», получивший широкую общественную поддержку. За последние три года его участниками стали более 15 тысяч детей. Не бойтесь мечтать, ребята, верьте в себя и успех будет обеспечен, – отметил Василий Павлов.
– Кадетское движение активно развивается. Сегодня у нас уже семь школ включены в программу кадетской подготовки, 21 класс, 360 кадетов. Кроме того, в нашей республике три кадетских школы-интерната. Я надеюсь, этот форум станет отправной точкой их взаимодействия, – сказал Анзор Езаов.
– Мне приятно как полковнику Советской Армии, как человеку, прошедшему Афганскую войну, видеть в этом зале кадетов. Это вселяет надежду, что традиции Советской Армии,  победителей в Великой Отечественной войне будут продолжены. Я считаю, что кадетское движение должно жить, оно должно набирать силы в республике, – отметил в своём  обращении к кадетам Борис Зумакулов. 
Казбек Татуев пожелал, чтобы форум развивался:
– Что такое мечта? Это цель, к которой стремится человек. Сегодня вы на начальном пути, вы только учитесь, чтобы достичь цели, нужны определённые знания, которые вы получаете в школе.
Залим Кашироков пожелал успехов в достижении своей мечты, отметив, что кадеты – будущие защитники страны.
– С удовольствием принял приглашение принять участие в форуме,  действительно хороший вынесен девиз – «Поверь в мечту». Нужно работать и добиваться своей мечты. У вас всё впереди, – сказал Олег Богатырёв.  
В торжественной обстановке кадетам и участникам проекта, отличившимся в учёбе, спорте, исследовательской и общественной работе, вручили почётные грамоты МВД по КБР, Верховного суда республики. За успехи в учёбе и образцовую дисциплину кадеты награждены грамотой и благодарностью Следственного управления Следственного комитета России по КБР и Управления Росреестра по КБР.
За существенный вклад в работу с детьми почётными грамотами Министерства просвещения и науки и благодарностью начальника Следственного управления Следственного комитета России по КБР отмечены инспекторы по делам несовершеннолетних МВД по КБР.
В завершение встречи состоялся диалог между  гостями и участниками проекта в формате свободного общения.
Ирэна Шкежева

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.