Глава КБР встретился с молодыми предпринимателями

Сегодня, в День предпринимательства, Глава КБР Казбек Коков Центре поддержки предпринимательства КБР «Мой бизнес» встретился с группой молодых бизнесменов. Состоялся конструктивный диалог по вопросам расширения методической и образовательной помощи для бизнеса, с учетом расширяющихся возможностей для начала собственного дела в условиях международных санкций против России. Подробности беседы Глава республики раскрыл в своём телеграм-канале.
«Ребята представили сразу несколько интересных инициатив, которые взял на заметку и поручил Министерству экономического развития КБР изучить возможность их реализации, Говорится в сообщении. – Среди них - инфраструктурная поддержка, которую необходимо включить в перечень информационно-методических услуг центра. Предложили и идеи туристических проектов, которые проработаем в контексте инвестиционного мастер-плана развития курорта «Нальчик». Говорили и о дефиците маркетологов, которые могли бы эффективнее продвигать продукцию республики, а также о необходимости организации соответствующего обучения на базе наших учебных заведений». 
С руководством профильных государственных учреждений обсуждались вопросы административного регулирования бизнеса, расширения возможностей финансовой поддержки.
«Сегодня крайне важно оказывать содействие молодым предпринимателям, особенно тем, кто строит свой бизнес в районах, создает там рабочие места. Муниципальные администрации должны максимально содействовать их развитию. Поручил активизировать работу по дальнейшему снижению административных препонов, – подчеркнул Казбек Коков. – В ходе совещания с руководством центра, представителями других институтов развития бизнеса обсудили возможность докапитализации Фонда микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики, в том числе за счет регионального бюджета. За 2021 год Фондом выдано 166 займов на сумму около 70 миллионов рублей. Актуальной остается и работа Гарантийного фонда КБР, который только в 2021 году предоставил около 40 поручительств на получение банковских кредитов на сумму порядка 280 миллионов рублей, банками-партнерами выдано кредитов с привлечением поручительств фонда на сумму свыше миллиарда рублей.
Поставил ряд задач по совершенствованию работы центра. Поручил более активно использовать новые возможности поддержки бизнеса, предоставляемые сегодня Правительством Российской Федерации, а также усилить информационную работу среди предпринимателей на предмет оказания государственной поддержки по приоритетным для экономики направлениям», – говорится в сообщении.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.