В 29 школах Кабардино-Балкарии проводится капитальный ремонт

Открывая сегодня традиционный еженедельный «муниципальный час», Глава КБР Казбек Коков подчеркнул, что в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина главным приоритетом социальной политики государства остается поддержка граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в первую очередь - семей с детьми.

В Кабардино-Балкарии выплаты пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет с начала месяца уже получили более 12,5 тысячи семей. С 1 июня в республике увеличатся минимальный размер оплаты труда и пенсий. Глава КБР Казбек Коков поручил Правительству республики и муниципальным администрациям держать на постоянном контроле организацию социальных выплат, вести разъяснительную работу, оперативно рассматривать обращения граждан, соблюдая сроки и установленные критерии получения поддержки государства.

В ходе обсуждения вопросов реализации мероприятий нацпроектов и федеральных программ было отмечено, что Кабардино-Балкария сохраняет лидирующие позиции среди субъектов страны по их исполнению, в первую очередь в жилищном и инфраструктурном строительстве, создании комфортной городской среды, дорожном строительстве, переселении из аварийного жилья. «Снижать темпов не будем. Качество работ и сроки их выполнения — предмет нашего особого внимания», – подчеркнул Казбек Коков.

Обсуждены особенности организации экзаменационной кампании в республике. В этом году участниками государственной итоговой аттестации станут более 13 тысяч человек. На 69 пунктах сдачи экзаменов задействовано более четырёх тысяч специалистов. Как было отмечено, параллельно идет подготовка к новому учебному году. В частности, продолжается укрепление материально-технической базы учреждений образования, в 29 школах проводится капитальный ремонт, что включает также их оснащение необходимым оборудованием. В республике к началу нового учебного года будут открыты 37 центров образования «Точка роста», центр «Доброшкола» в школе - интернате №1 в г. Нальчик и «Кванториум» на базе нальчикской школы №11. В 13 школах республики будут отремонтированы 12 спортивных залов и установлены 4 плоскостных сооружения, современным компьютерным оборудованием дооснастят 54 школы.

Основными задачами в сфере образования были названы повышение образовательных результатов, эффективное использование появляющихся учебных возможностей. Обсуждены вопросы стимулирования педагогических работников, повышения уровня квалификации специалистов. Руководитель республики поручил изучить возможности целевого обучения учителей информатики, физики, химии, математики для последующего трудоустройства. Главам муниципалитетов поручено представить предложения для привлечения молодых специалистов в муниципальную систему образования.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.