Возможно появление новых штаммов из-за ситуации в КНДР

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на одиннадцать и составляет шестьдесят одну тысячу семьсот девяносто один человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведён 1121 ПЦР-тест, выявлено 7 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 13 человек. Число умерших увеличилось на 1 и составляет 1870. В госпиталях получают медицинскую помощь 77 пациентов, в том числе 27 детей, 1 беременная женщина. 26 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 12 человек находятся в отделениях реанимации, 2 подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких, 2 пациента находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 1085 человек, из них 563 – дети. Развёрнуто 95 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и всех районах республики.
Отечественные специалисты предупреждают о возможном появлении новых штаммов коронавируса в связи с резким подъёмом заболеваемости COVID-19 в КНДР.
– Новые штаммы появляются с малой вероятностью, но при большом числе больных эта вероятность повышается. В КНДР также могут возникнуть новые штаммы. Кроме того, такое распространение инфекции – постоянное поддержание состояния пандемии. Есть очаги, значит, вирус может распространиться дальше. Я думаю, что в случае с КНДР это менее вероятно из-за закрытости страны, но с Китаем весьма возможно, – сказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.