«Бережливые технологии» чегемской поликлиники

В Чегемской районной поликлинике завершается капитальный ремонт. Как рассказала главный врач райбольницы, структурным подразделением которой является поликлиника, Елена Кокова, ремонт, проходящий в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», будет завершён к 31 мая. Средства в размере 14 млн 870 тыс. рублей выделены из федерального бюджета.
«Проблемы в нашем учреждении такие же, как и во многих других, ведь здание поликлиники построено ещё в 1980 году, – рассказывает Елена Анатольевна. – Взять одну из них – коммуникации, которые сильно изношены. В зимнее время случались аварии отопительной системы. В общем, мы часто были вынуждены заниматься ремонтом. Однако наших возможностей не хватало для того, чтобы решить все проблемы».
Изношенностью и отсутствием ремонта список проблем поликлиники не исчерпывался. Так, рентгенаппарат и маммограф размещались в одном кабинете. В коридорах стены были отделаны тёмным краношпаном, что, во-первых, было пожароопасно, во-вторых, просто неэстетично. Тем более что имеющегося освещения тоже не хватало.
Сегодня эти и многие другие вопросы решены. Проведён косметический ремонт внутри здания, на полу появилась практичная плитка, на потолке – дополнительные светильники, причём именно той мощности, которая требуется по санитарным нормам.
«Но основная наша проблема заключалась в том, что мы не имели возможности разделить взрослую поликлинику, детское поликлиническое отделение и женскую консультацию, – говорит главврач больницы. – В ходе ремонтных работ у нас это получилось сделать. Также отдельно расположился кабинет медицинской профилактики».
Принципы «бережливого производства», которые внедрены в работу амбулаторно-поликлинических учреждений, предусматривают разделение потоков, чтобы обезопасить здоровых пациентов от контактов с больными, одновременно сократив время ожидания для всех посетителей. В рамках этой концепции запланировано расширение так называемой «входной группы», куда попадают посетители в первую очередь. Эта часть в программу финансирования основного ремонта уже не входит и финансируется из республиканского бюджета. Расширение позволит существенно увеличить площадь холла, куда попадают посетители в первую очередь, благодаря чему им будет гораздо комфортнее получить услугу, а медперсоналу – оказывать помощь более высокого качества. Также «бережливые технологии» предусматривают логистику 
внутри поликлиники, включающую систему указателей и поясняющих табличек для пациентов. Всё это также детально проработано – вплоть до цвета и размера шрифтов. В детском отделении предусмотрены досугово-игровые элементы.
Кроме того, рассматривается включение работ по благоустройству прилегающей территории поликлиники в проект «Чегем. Движение вперёд!», в том числе строительство современной парковки (на снимке). Это поможет решить проблему транспортной загруженности улицы Кярова, на которой расположено медицинское учреждение, и недостаточного количества парковочных мест.
«Чегемская поликлиника обслуживает детское и взрослое население всего района – а это 69 485 человек, – говорит Елена Анатольевна. – Её мощность составляет 250 посещений в смену. Конечно же, продолжать эффективную работу в прежних условиях было невозможно. Поэтому весь персонал поликлиники очень рад, что теперь будет трудиться в новом, комфортабельном лечебном учреждении».
Асхат Мечиев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат