Фермерство – драйвер регионального АПК

Вчера в администрации Чегемского района прошло общее собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Кабардино-Балкарской Республики.
В мероприятии приняли участие председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Светлана Максимова, заместитель министра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов, глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, руководитель АККОР Кабардино-Балкарии Инал Алакаев, председатель совета АККОР КБР Нургали Коков, главы успешных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов рес-публики, представители регионального филиала Россельхозбанка, ряда профильных общественных организаций и движений.
Тимур Вадахов отметил, что  в производстве зерновых и зернобобовых в целом по КБР на фермерские хозяйства и индивидуальных  предпринимателей приходится 50%. Также малый агробизнес  производит 50% подсолнечника. В области животноводства на долю  фермеров  и ИП приходится более 30% мяса и около 20% молока.
Светлана Максимова подчеркнула, что в Кабардино-Балкарии развитие фермерства возведено в ранг приоритета и «фермерство – реальный драйвер агропромышленного комплекса и всего аграрного сектора республики». 
О проделанной работе АККОР КБР проинформировал руководитель общественной организации Инал Алакаев.
В заключительной части мероприятия большая группа фермеров Кабардино-Балкарии награждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, АККОР России, ОО «Движение сельских женщин России» и АККОР КБР.
Подробно о собрании АККОР Кабардино-Балкарии читайте в следующем номере нашей газеты.
Борис БЕРБЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс