Исполнение бюджета Территориального фонда ОМС рассмотрено на публичных слушаниях

В стенах законодательного органа республики под председательством спикера Парламента КБР Татьяны Егоровой прошли публичные слушания об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за 2021 год.
В обсуждении участвовали заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, представитель Главы и Правительства республики в регио-нальном законодательном органе и судебных органах Мадина Дышекова, депутаты Парламента КБР, члены Правительства КБР, руководители Контрольно-счётной палаты республики, медицинских учреждений.
Мероприятие открыла Татьяна Егорова, обозначив, что целью встречи является обеспечение прозрачности бюджетного процесса и участие в его обсуждении медицинского сообщества, общественных организаций, жителей республики. Председатель Парламента КБР выразила слова признательности и благодарности в адрес медицинских работников, которые были и остаются на передовой в борьбе с распространением коронавируса.
Т. Егорова пояснила, что в предыдущие годы отчёты об исполнении бюджета КБР и бюджета фонда рассматривались на публичных слушаниях совместно. Но в этот раз принято решение обсудить этот вопрос отдельно, чтобы уделить больше внимания проблемам в медицинской отрасли, определить слабые стороны в работе системы здравоохранения, которые выявила пандемия.
– Мы посчитали важным в ходе публичных слушаний определиться с путями дальнейшего развития сис-темы здравоохранения, укрепления первичного звена и повышения надёжности механизмов обеспечения лекарственными средствами, – подчеркнула спикер, отметив также, что параметры бюджета фонда в течение 2021 года претерпели значительные изменения в сторону увеличения.
Председатель законодательного органа сообщила, что из 10 млрд 493 млн рублей расходов республиканского бюджета, которые идут по госпрограмме «Развитие здравоохранения в КБР», 3 млрд 981 млн рублей составили взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики.
– За рамками программы обязательного медицинского страхования республика направляет значительные средства на модернизацию системы здравоохранения, строительство новых и реконструкцию действующих учреждений, закупку лекарственных средств. Только на лекарственное обеспечение в 2021 году в общей сложности было выделено 982,5 млн рублей, из которых 603 млн рублей направлены на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, – подчеркнула Татьяна Егорова.
С докладом по обсуждаемому вопросу выступил заместитель директора Территориального фонда ОМС КБР Рустам Кажаев.
B 2021 году участниками системы ОМС являлись две страховые медицинские организации и 64 медучреждения. В реестре медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, на конец отчётного периода числилось 60, из них 20 – частной формы собственности. Численность застрахованных граждан по ОМС – 743986 человек при подушевом нормативе финансирования 13 078 рублей.
Докладчик отметил, что в соответствии с Законом КБР №49-P3 бюджет фонда по доходам составляет 12 млрд 347 млн рублей, по расходам – 12 млрд 405 млн рублей и исполнен по доходам в сумме 11 млрд 986 млн рублей (97% от плановых назначений), по расходам – 11 млрд 855 млн рублей (95%). Неиспользованный на 1 января текущего года остаток средств возвращён в бюджет территориального фонда.
В условиях сложной эпидемиологической ситуации в 2021 году из федерального бюджета дополнительно были выделены межбюджетные трансферты на общую сумму 2 млрд 47 млн рублей, в том числе для оплаты медицинской помощи в рамках территориальной программы 1 млрд 203 млн рублей. В целях устранения дефицита финансового обеспечения руководством республики направлены обращения в соответствующие инстанции о выделении дополнительного финансирования на оплату фактически оказанной медицинской помощи.
По состоянию на 1 января 2022 года задолженность по оказанной медпомощи гражданам за пределами респуб-лики составляла 387 млн рублей, на сегодняшний день – 233 млн рублей.
В 2021 году на оплату труда медицинских работников направлено 12 млн 357 тыс. рублей, заявки от медорганизаций исполнены стопроцентно.
В ходе обсуждения отчёта, помимо вышеуказанных вопросов, рассмотрены виды и профили медицинской помощи в частных медорганизациях, оказывающих услуги по ОМС.
Председатель Контрольно-счётной палаты КБР Дина Кясова огласила заключение по отчёту об исполнении бюджета фонда и рекомендовала Парламенту республики его утвердить.
Министр здравоохранения Кабардино-Балкарии Рустам Калибатов представил информацию о работе системы здравоохранения в 2021 году в части оказания медицинской помощи, финансирование которой осуществляется в основном за счёт средств ОМС. Отмечалось, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в плановом порядке обеспечивалась помощь в стационарных и амбулаторных условиях, не приостанавливалась реализация нацпроектов «Здравоохранение», «Демография», федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». Основной упор выступающий сделал на данные по оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, высокотехнологичной, а также скорой медицинской помощи, помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, беременным женщинам и роженицам и др.
О состоянии дел на местах подробно рассказали главные врачи центральных районных больниц Эльбрусского района, г.о. Прохладный и Прохладненского района Хабибуллах Тилов и Зита Шомахова, руководитель регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы Заурбек Кожаев.
На примере ЦРБ г.о. Прохладный и Прохладненского района участники мероприятия проанализировали, как перепрофилирование медучреждений во время пандемии повлияло на оказание плановой помощи пациентам с хроническими заболеваниями. По словам главного врача, должного внимания диспансерным группам в этот период уделить не удалось. Также обозначена неукомлектованность кадрами первичного звена здравоохранения, от эффективности работы которого зависит качество оказания первичной медико-санитарной помощи. Подняты и вопросы существующих рисков для системы здравоохранения республики в связи с введением санкций.
По итогам публичных слушаний принято заключение, которое будет учтено при рассмотрении законопроекта об исполнении бюджета фонда за 
2021 год на очередном пленарном заседании Парламента республики.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.