Чтобы мечты воплощались в реальность

— Моя  задача – направлять подростков в нужное русло, изменить их жизнь в лучшую сторону, ведь наш завтрашний день будут делать именно они, – считает блогер, путешественник, член совета по молодёжной политике при Главе КБР, житель села Залукодес Зольского района Залим Маргушев.
Несколько лет назад он окончил с красным дипломом КБГУ по специальности «прикладная математика», но его работа и увлечения в корне отличаются от профессии. Вернувшись в родное село, он стал работать специалистом по молодёжной политике в администрации. Уловив тенденцию популяризации медиа, решил создать страницу в одной из социальных сетей. 
– Я зарегистрировал страничку в марте 2017 года и первым постом поздравил представительниц прекрасного пола с Международным женским днём. Сначала вёл страничку анонимно, обещав, что раскроюсь, если наберётся 300 подписчиков. Был уверен, что на странице села с населением в тысячу человек 300 подписчиков будут набираться очень долго. Но уложились за неделю, видимо, жители догадывались, что это моих рук дело. Так стало понятно, что есть спрос на взаимодействие между односельчанами через социальные сети. На первых порах страница развивалась стремительно – практически всё взрослое население подписалось сразу. Потом присоединились и жители других сёл. Тогда я ещё не понимал, какую огромную силу имеет интернет. Сейчас страница села с населением 1000 человек имеет 5000 подписчиков, – вспоминает блогер.
Ещё один импульс для развития ему придал «Clubhouse», появившийся в феврале 2021 года. Услышав, как Глава Якутии Айсен Николаев непринуждённо в прямом эфире отвечает на все вопросы пользователей, Залиму захотелось попробовать организовать подобного рода диалог в республике. С этой идеей он обратился в пресс-службу Министерства промышленности, энергетики и торговли, чтобы пригласить министра Шамиля Ахубекова в Клабхаус. Так был организован первый диалог односельчан с министром. 
– Никаких подготовленных вопросов, никакого контроля участников. Всё открыто, прозрачно. Общение проходило в свободной форме, – отмечает Залим.
Главным направлением его деятельности и активной жизненной позиции является  работа с молодёжью. Он всегда мечтал о том, чтобы жизнь  сельских ребят мало отличалась от жизни  городских. Начал с того, что решил показать детям из малообеспеченных семей Зольского района природу родной республики. Ведь многие из них никогда не выезжали за пределы села. Для этого Залим подал заявку на Всероссийский форум «Машук», выиграл конкурс и получил грантовую поддержку. Деньги пошли на реализацию проекта «Горы зовут». В нём приняли участие уже более 200 детей. Поход на природу не просто развлечение для подростков. По пути они собирали мусор, оставленный на туристических тропах теми, кто побывал там до них. Было собрано более 400 мешков.
Через год Залим снова выиграл грант, на который закупил снаряжение и организовал экопоходы по всему Северо-Кавказскому округу. Ребята побывали и в родной Кабардино-Балкарии, и в Карачаево-Черкесии, и в Северной Осетии, и в регионе Кавминвод. Количество собранного ими мусора уже измеряется не мешками, а тоннами.
12 июля 2021 года стартовал проект «Горы зовут 2.0. СКФО». Суть его заключается в популяризации экотуризма. В рамках проекта активисты должны совершить поездки в каждый регион СКФО с экопоходом. Первым регионом для посещения стал Ставропольский край, а именно гора Кольцо в Кисловодске. Это одно из самых посещаемых мест Ставрополья, особенно в выходные дни. Нужно постоять в очереди, чтобы сделать фотографию на вершине этой горы.
– Самый сложный маршрут – это подъём на водопад «Девичьи слёзы». Люди, которые собираются на Эльбрус, сначала тренируются именно здесь. Мы вместе ходили на озеро Шадхурей, к водопаду «Девичьи слёзы» и поднимались на гору Бештау. Наши походы однодневные. Так как у меня большой опыт путешествий и восхождения на  горы, я исполняю также роль одного из трёх наших гидов. Ребят мы просим просто взять рюкзак, всем остальным обеспечиваем сами, – рассказывает Залим.
Позднее он решил расширить проект и создать в селе туристический клуб. Он снова выиграл грант, который поможет закупить дополнительное  снаряжение и расширить географию походов. Теперь Залим планирует вместе с ребятами отправиться в Мёртвый город в Осетии, посмотреть каменные башни в Ингушетии,  посетить Архыз в Карачаево-Черкесии и другие популярные направления. В проекте смогут принять участие около 90 подростков из сёл Кабардино-Балкарии.
На последнем заседании совета по молодёжной политике  при Главе КБР Залим предложил заниматься «несерьёзными» вещами, а именно обратить внимание на социальные сети и интернет. Он предложил совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи  республики организовать семинары по информационной безопасности и корректуре учебных материалов по ОБЖ. Основная идея проекта – популяризация информационной грамотности для подрастающего поколения, ведь тренды и рычаги управления в этой сфере меняются ежедневно.  
– Как известно, запретный плод сладок. Не нужно у ребят отбирать телефоны, запрещать пользоваться интернетом. Наша задача – научить их ориентироваться в огромном информационном потоке, показать, что такое хорошо, а что такое плохо на просторах той или иной социальной сети, – считает наш собеседник. 
В дальнейшем Залим мечтает превратить родное село в один из центров экотуризма России, чему способствует удачное географическое расположение: расстояние до Эльбруса, Нальчика и Пятигорска примерно одинаковое. Он считает, что  статус депутата совета  местного самоуправления поможет ему в реализации намеченных проектов.
– Они предназначены для подростков из социально незащищённых семей. Часто для них поездка в горы кажется чем-то невозможным, а мы исполняем эти детские мечты. Во время первого проекта я заметил у детей большой интерес к туризму и понял, что этот проект должен дальше существовать и масштабироваться. Сейчас они прислушиваются ко мне не только как к гиду, но и как к человеку, который смог  достичь определённых целей. Хочется, чтобы и они воплотили свои мечты в реальность, – говорит Залим.
               Карина Текуева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат