В Ново-Ивановском ремонтируют дорогу по госпрограмме

В Майском районе начата реконструкция автодороги местного значения – подъезда от улицы Ленина к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Ленинцы», протяжённость объекта ремонта – 1,8 км.
По этой дороге каждое утро спешат на работу сотрудники кооператива, а их порядка четырёхсот человек. Кто-то едет на велосипеде, и по неровной дороге, по ухабам и лужам добираться до рабочего места крайне неудобно. Но скоро ситуация будет исправлена. 
– На дороге планируется устроить два слоя асфальтобетонного покрытия, поскольку здесь будут ездить большегрузы, вывозящие продукцию со склада, – сказал главный инженер организации-подрядчика «Диск-Строй» Александр Зедин. 
Дорожные специалисты уже произвели фрезеровку старого покрытия и начали работать над устройством основания дороги. После укладки двухслойного покрытия на дороге установят знаки, барьерное ограждение, нанесут горизонтальную разметку. 
Как сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики, в рамках реализации федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кабардино-Балкарии проведут реконструкцию десяти автодорог регионального и местного значения в девяти населённых пунктах. Помимо Ново-Ивановского, дороги отремонтируют в Урухе, Интернациональном, Анзорее, Кёнделене, Бабугенте, Нижнем Чегеме, Хушто-Сырте и Чегеме II. На них работы также уже начались. 
Общая протяжённость объектов, которые подлежат реконструкции, – 18,3 км. В предыдущие два года в нормативное состояние привели порядка трёх километров дорог в четырёх сёлах. Для ремонта выбрали те дороги, которые обеспечивают подъезд к важным для жителей объектам и сельхозпредприятиям внутри сёл. Все работы планируется завершить до 1 сентября 2022 года – ко Дню празднования столетия Кабардино-Балкарии. Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР постоянно контролирует ход ремонтных работ, качество поставляемых материалов, следит за соблюдением графика.
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.