Безмерная благодарность за подаренное будущее

Сотрудники Нальчикского городского отделения УФССП России по КБР навестили ветерана Великой Отечественной войны Бориса Константиновича Долбню. В этом году младший сержант миномётного расчёта отметит 97-летие. 
- Он энергичен и бодр, – делится начальник структурного подразделения Альберт Мамбетов. – Для нас большая честь общаться с героем. Я и личный состав отделения считаем, что каждый воевавший за мирное небо над головой, павший от пуль врага достоин особых почестей.
Борис Константинович был призван на фронт горвоенкоматом Краснодара. На курсах молодого бойца изучал тактику, вооружение, материально-техническую часть боевой техники. В феврале 1943-го семнадцатилетнего парня направили в действующую воинскую часть - в пехоту, затем в танковые войска. В составе 57-й армии участвовал в Венской наступательной операции в мае 1945-го.  
Великую Победу принесли миллионы солдат, таких как Борис Константинович Долбня. В знак безмерной благодарности за подаренное будущее судебные приставы преподнесли ветерану Великой Отечественной войны подарки.
Сотрудники Черекского районного отделения УФССП России по КБР навестили Ибрагима Магомедовича Настаева. Участник сражений с фашистами вспоминает, что сил придавали мысли о малой Родине. 
- Наш долг помнить и чтить героизм, проявленный солдатами в 1941-1945 годы. Память о них будет жива, мы, их потомки, не позволим истории кануть в лету. Великая Отечественная война показала, насколько крепким и сильным может быть народ России в самое тяжёлое время. 9 мая вся страна сплачивается воедино, чтобы сказать искреннее «спасибо» завоевавшим бесценную победу,  – сказал начальник отделения – старший судебный пристав Черекского районного отделения судебных приставов Юсуп Башиев.
Руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР поздравило ветерана Великой Отечественной войны Максима Алексеевича Ожереда. В свои 102 года орденоносец рассказывает, какой путь пришлось пройти плечом к плечу с боевыми товарищами. Максим Алексеевич встретил начало войны на границе с Румынией.  В составе артиллерийской батареи участвовал в обороне Одессы, Севастополя, получил ранение. После лечения в госпитале поступил в части 51-й армии, в составе которой освобождал Ростов, Таганрог, Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Херсон, а также города Белоруссии и Латвии. В ноябре 1944 года форсировал озеро Сиваш. В составе частей 1-го Украинского фронта воевал за свободу Польши, Чехословакии.  День Победы встретил в Австрии. За мужество и героизм ветеран удостоен множества наград, в том числе орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалей «За отвагу», «За победу над Германией».
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.