Тропами Великой Отечественной войны

В канун празднования 77-й годовщины Великой Победы активисты молодёжного клуба «Альтаир» совершили поход по местам, связанным с военными событиями осени 1942 года. 
Маршрут «молодёжки» прошёл по местам Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции из города Нальчика до горы Нартия в селение Аушигер и составил в общей сложности восемнадцать километров. 
В походе, организованном при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, приняли участие представители ОНФ и Пограничного управления ФСБ России по КБР. На маршруте, прошедшем через Нартию и далее по гребню в Черекское ущелье, участникам похода открылись панорамы Лесистого и Мелового хребтов и локации Нальчика, Кенже, Хасаньи, Белой Речки, Аушигера и Зарагижа.
По ходу следования для удобства и безопасности прохождения в будущем молодёжь проставила первичную маркировку маршрута, что стало продолжением работы, проделанной несколькими годами ранее в ходе совместного проекта клуба «Альтаир» и Министерства курортов и туризма КБР. 
 Как отметил руководитель клуба «Альтаир» Тенгиз Мокаев, участники похода узнали о событиях, прошедших на склонах хребта и его окрестностях. О том, как в ходе Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции осенью 1942 года наши расчёты прикрывали отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны, о том, как этими высотами овладели немецко-фашистские захватчики и как по сей день туристы, следующие этим маршрутом, находят под ногами патроны и гильзы.  Такие акции  пополняют знания молодёжи о Великой Отечественной войне, побуждают изучать историю и сохранять память о значимых событиях в судьбе нашей страны. 

 

Марина БИДЕНКО.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб