Подстанция «Нальчик-110» – «Энергообъект воинской славы»

Компания «Россети Северный Кавказ» инициировала социально-патриотическую акцию «Энергообъект воинской славы», приурочив её к 80-летию начала битвы за Кавказ.

На подстанциях, функционировавших в годы Великой Отечественной войны, установлены мемориальные информационные таблички «Энергообъект воинской славы» с историей питающих центров. В их числе подстанция «Нальчик-110». Торжественное открытие мемориальной таблички «Энергообъект воинской славы» состоялось 6 мая в Нальчике с участием ветеранов Великой Отечественной войны и энергетики, представителей руководства компании, профильных ведомств и учебных заведений. Выступая перед собравшимися на подстанции «Нальчик-110», первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «Россети – Северный Кавказ» – Каббалкэнерго Алибек Яганов рассказал, какими усилиями персоналу подстанции во время оккупации Нальчика немецко-фашистскими войсками с 28 октября 1942 года по 3 января 1943 года удалось сохранить жизнеспособность и целостность энергообъекта.
Питающий центр был жизненно необходим для города, он введён в эксплуатацию в 1936 году. В годы войны подстанция «Нальчик» обеспечивала надёжное энергоснабжение порядка 50 тысяч жителей Нальчика, а также нескольких десятков предприятий. Впоследствии подстанцию неоднократно реконструировали, особенно интенсивно – после окончания войны. В 1948 году энергообъект был расширен с установкой трансформатора 110/35/6 кВ мощностью 15 МВА. В настоящее время на «Энергообъекте воинской славы» установлено современное микропроцессорное оборудование отечественного производства.
Почётное право открыть мемориальную табличку предоставили ветерану труда, заслуженному работнику РАО ЕЭС России Борису Каурбековичу Балкарову, который отдал службе на подстанции «Нальчик» более 50 лет. Обращаясь к молодым специалистам и студентам, он пожелал им быть очень требовательными к себе и к техническим познаниям, чтобы стать достойной сменой тем инженерам, для которых энергетика не просто ремесло, а призвание.

Индира ГУЗЕЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.