Под звуки гимна – вместе со всей страной

Не так давно в России на самом высоком уровне поддержали инициативу начинать каждую учебную неделю с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Было решено начать повсеместное проведение подобных патриотических линеек с 1 сентября этого года. Но идея настолько понравилась жителям страны, что во многих регионах не стали ждать начала нового учебного года.
Не стала исключением и Кабардино-Балкария. На сегодняшний день еженедельные церемонии поднятия государственного флага проводятся уже в нескольких учебных заведениях Нальчика. На днях к этой патриотической акции присоединились педагоги и учащиеся МКОУ «Центр образования «Успех».
– В нашей школе давно существовала такая традиция: не зря на трёх флагштоках на территории нашего учебного центра висят флаги России, Кабардино-Балкарии и наш, школьный, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Жанна Калмыкова. – Раньше мы проводили торжественные линейки только по особым поводам, теперь будем исполнять гимн и поднимать наши флаги еженедельно, вместе со всей страной. На первой линейке мы рассказали ребятам об истории российского триколора, дети читали патриотические стихи, получился небольшой импровизированный концерт. В гости на нашу церемонию пришли родители учеников, а также молодые учёные из КБГАУ им. В.М. Кокова.
На сегодняшний день не все школы имеют техническую и материальную возможность проведения подобных линеек. Обеспечение школ и других общеобразовательных организаций государственными символами нашей страны будет предусмотрено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». А 11 апреля 2022 года глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Документ позволит оказать поддержку в обеспечении всех школ страны государственной символикой.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.