Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в коллегии Министерства здравоохранения КБР, посвящённой подведению итогов деятельности в 2021 году и задачам на текущий период. 

2021 год, как и 2020-й, прошёл в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов в своём докладе представил информацию об особенностях организации медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией в республике. Учреждения здравоохранения работали с максимальной нагрузкой. Было развернуто 9 госпиталей с совокупной мощностью 1859 коек, из них 1408 были оснащены кислородом, потребность в котором на тот период возросла в несколько раз из-за нового штамма коронавируса. В целом на дополнительное оснащение госпиталей кислородным оборудованием было направлено больше 147 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. В регионе функционировали семь амбулаторных центров диагностики и лечения людей с симптомами ОРВИ, задействовано девять КТ-аппаратов. Обследования проводились в круглосуточном режиме, всего в течение года за счёт средств ОМС проведено около 60 тысяч КТ-исследований. Для неотложной и экстренной медицинских служб было приобретено 42 автомобиля, что позволило более оперативно выезжать к больным. На сумму свыше 96 миллионов рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов, были закуплены лекарственные препараты для амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией. Для контроля качества оказания медицинской помощи и обратной связи с пациентами открыт единый контакт-центр, где было обработано более 23 тысяч обращений, аналогичные контакт-центры функционировали на базе 19 амбулаторных подразделений. Дистанционные консультации для людей с лёгкой формой заболевания позволили снизить нагрузку на врачей  амбулаторного звена. В 12 лабораторных организациях за указанный период  проведено более 600 тысяч ПЦР-исследований. 
В период максимального подъема заболеваемости, который пришелся на конец октября прошлого года, медицинская помощь амбулаторно и стационарно оказывалась одновременно более 9 тысячам пациентов. Несмотря на федеральные стимулирующие выплаты, согласно указу Главы КБР Казбека Кокова, региональные доплаты медицинским работникам госпиталей были продолжены. За 2021 год выплаты получили 2000 сотрудников госпиталей на общую сумму 470 миллионов рублей. 
«Здравоохранение республики справляется с эпидситуацией на протяжении более чем двух лет. Решения, принятые Президентом России, Правительством РФ, руководством Кабардино-Балкарии, позволяют нам своевременно реагировать на возникающие риски. В регионе не допущено срывов в оказании медицинской помощи гражданам», - констатировал министр.

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», а также региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году из федерального бюджета было выделено почти 500 миллионов рублей. В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в онкологическом диспансере установлен передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, два эндовидеоскопических комплекса для выполнения урологических и гинекологических операций и рентгеновский компьютерный томограф. Кроме того, республика вошла в Федеральную адресную инвестиционную программу завершения строительства Республиканского онкологического диспансера на 250 коек в период 2021 – 2025 годов. На эти цели предусмотрено более трех миллиардов рублей. Работы начнутся в этом году. Республика вошла в число субъектов со снижением показателя смертности от злокачественных заболеваний. 
Для республиканского сосудистого центра в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» закуплен 128-срезовый рентгеновский компьютерный томограф. Продолжается и реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении КБ на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», в рамках которого поставлено 4450 автоматизированных рабочих мест медицинским работникам для 28 медицинских организаций республики, а также 280 планшетов службы скорой и неотложной помощи. Повышение квалификации и профессиональную переподготовку прошли 1 272 медицинских специалиста. По программе «Земский доктор» в прошлом году трудоустроены 19 врачей и 6 медсестер, в этом году - 22 врача и 6 медсестер. Продолжается целевое обучение специалистов. На сегодняшний день завершили учебу в ординатуре и трудоустроены в медицинских учреждениях республики 34 человека.
В Кабардино-Балкарии продолжается развитие высокотехнологичной медицинской помощи, сейчас она оказывается в 9 государственных и 3 частных медицинских организациях республики. ВМП оказывается по 13 профилям, это «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «травматология и ортопедия», «абдоминальная хирургия», «нейрохирургия», «акушерство и гинекология», «офтальмология», «оториноларингология», «урология», «онкология», «неонатология», «челюстно-лицевая хирургия», «гастроэнтерология». В период пандемии удалось не только сохранить объемы оказания ВМП, но и нарастить их. В 2021 году на 16 процентов по сравнению с 2020 годом увеличилось и льготное лекарственное обеспечение. Напомним, в конце прошлого года по поручению Главы КБР Казбека Кокова в бюджет республики на 2022 год были дополнительно заложены 600 миллионов рублей, в том числе на закупку препаратов для пациентов, страдающими онкологическими заболеваниями. 
В рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения КБР» строительство, реконструкция и капитальный ремонт осуществлен в 50 медицинских организациях республики. Кроме того, в рамках данной программы медучреждения республики были оснащены 140 единицами оборудования, включая два рентгеновских комплекса, три ультразвуковых аппарата, три эндоскопических комплекса. 
В настоящее время завершается строительство нового здания врачебной амбулатории в Аушигере, начато строительство участковой больницы в Эльбрусе, ведутся реконструкция детской поликлиники в Нальчике и  капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы.

В ходе работы коллегии Глава КБР Казбек Коков выступил перед собравшимися со словами благодарности за самоотверженный труд. Он подчеркнул, что совершенствование системы здравоохранения республики, а также укрепление материально-технической базы медучреждений стало возможным благодаря социальной политике Президента России Владимира Путина, по чьей инициативе были запущены национальные проекты. 
«Проекты, которые мы реализуем, - онкодиспансер, новая поликлиника , амбулатория, участковая больница и другие — были проработаны и приняты на федеральном уровне, поддержаны Председателем Правительства России,   Министром здравоохранения России, за что мы искренне благодарны. Последние два года у нас были тяжёлые, все силы были брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией - новым вызовом для всего мира. И мы, действительно, справились на достойном уровне. У нас за последние три года идет снижение обращений и жалоб на недостатки работы системы здравоохранения Кабардино-Балкарии. Мы и дальше будем продолжать эту работу. Мы должны очень серьезно заниматься профилактикой заболеваний и развивать первичное звено здравоохранения. И как бы не складывалась ситуация, мы всегда в приоритет должны ставить человеческое отношение. Доброжелательное, вежливое отношение к пациенту должно лежать в основе работы». 

Были озвучены планы на 2022 год, среди которых продолжение реализации национального проекта «Здравоохранение», развитие паллиативной службы, наращивание кадрового потенциала, продолжение укрепления материально-технической базы учреждений республики, а также развитие системы лекарственного обеспечения.
В заседании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в КБР Жирослан Пагов, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, руководители медицинских и общественных организаций, представители медицинского сообщества республики. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:25

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб