Память в монетах

Банк России выпускает в обращение памятные серебряные монеты: «Орден «Победа» серии «Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» номиналом три рубля и «Амет-Хан Султан» серии «Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» номиналом два рубля.
Серебряные монеты номиналом два рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 15,55 г, проба сплава – 925) и три рубля (масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, проба сплава – 925) имеют форму круга диаметром 33,0 и 39,0 мм соответственно, сообщает пресс-служба Банка России. С лицевой и оборотной сторон монет – по окружности выступающий кант.
На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «Российская Федерация», «Банк России», номинал монет: «2 рубля», «3 рубля», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты «Орден «Победа» (каталожный № 5111-0460) расположено выполненное в цвете рельефное изображение ордена «Победа» на фоне изображений Кремля и праздничного салюта, выполненных в технике лазерного матирования; внизу по окружности надпись: «Орден «Победа», над ней – дата: «1945». Боковая поверхность монеты рифлёная. Монета изготовлена качеством «пруф», её тираж – три тысячи штук. На обороте монеты «Амет-Хан Султан» (каталожный № 5110-0170) в виде рельефа изображены портреты дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и медали «Золотая Звезда» на фоне выполненных в технике лазерного матирования силуэтов летящих самолётов и стилизованных изображений следов полёта; внизу расположена рельефная надпись: «Амет-Хан Султан». Она изготовлена в качестве «пруф», с рифлёной боковой поверхностью, тиражом три тысячи штук.
Оба вида монет – законное средство наличных платежей в России, обязательное для приёма по номиналу во всех видах платежей без каких-либо ограничений.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.