Ровесники республики

Отдел национальной и краеведческой литературы продолжает цикл мероприятий «Ровесники республики», посвящённых людям, оставившим яркий след в истории Кабардино-Балкарии.
Организаторы стремятся рассказать молодёжи о судьбоносной значимости событий нашей общей истории, воздать должное каждому, кто внёс вклад в успехи республики на различных этапах её развития.
Хатали Шахимович Урусов – один из талантливых филологов Кабардино-Балкарии, профессор кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ. Кафедрой он руководил с1967-го по 1990 год. С ним связаны важные открытия в области фонетики, грамматики и морфонемики, синтаксиса кабардино-черкесского языка, он разработал основы орфографии и пунктуации. Хатали Шахимовичем написано более 80 научных работ, в том числе 20 фундаментальных монографических исследований. В их числе «Морфемика адыгских языков», «Орфографический словарь кабардино-черкесского языка», «История кабардинского языка», «Адыгская грамматика: синтаксис и пунктуация», «Практическая стилистика кабардино-черкесского языка», «Правила орфографии и пунктуации кабардино-черкесского языка». Большая работа им проделана для разработки школьных учебников. Трудно переоценить его роль в подготовке молодых учёных.

В отделе национальной и краеведческой литературы прошла встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, Почётного работника высшего образования РФ Хатали Шахимовича Урусова. Почётные гости доктор филологических наук, зав. сектором кабардино-черкесского языка НИИ КБНЦ РАН Борис Бижоев, кандидат филологических наук, докторант-соискатель КБГУ Альбек Абазов, кандидат филологических наук, доцент кафедры кабардино-черкесского языка и литературы КБГУ Мусадин Карданов и сын Хатали Шахимовича Аслан Урусов – директор Республиканского центра народных художественных промыслов и ремёсел поделились своими воспоминаниями с учениками11-й и 13-й нальчикских школ, школы №2 с. Псыгансу, школы №2 с. Урух и студентами КБГУ.
К встрече подготовлены книжно-иллюстративная выставка «Ровесник республики» и видеопрезентация «Ученый, лингвист, кавказовед».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.