В Кабардино-Балкарии выделили 85 миллионов рублей на лекарства для амбулаторных больных с коронавирусом

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которое проводила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.
О вопросах, которые стали темой обсуждения, Казбек Коков рассказал в своём телеграм-канале. Среди них связанная с коронавирусом обстановка в системе здравоохранения, организация мониторинга наличия лекарственных препаратов. Кроме того, рассматривались вопросы возобновления регулярного авиасообщения, мониторинга эпидситуации в за рубежом и дальнейшему снятию ограничений, в том числе в регионах.

Как отмечает Глава Кабардино-Балкарии, в республике эпидемиологическая ситуация «стабильная, сохраняется тенденция к снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Учитывая, что основная нагрузка по лечению пациентов с коронавирусом приходится на амбулаторную службу, задействовали центры дистанционного наблюдения и центры телемедицинских консультаций, работают контакт-центры. Продолжаем обследования на КТ-аппаратах, сейчас используются семь единиц тяжелой медицинской техники в четырёх государственных медицинских организациях. Это позволяет своевременно выявлять случаи «ковидной» пневмонии. В обязательном порядке проводится тестирование перед плановой госпитализацией в связи с другими заболеваниями: медицинские организации за счет регионального бюджета обеспечены необходимым количеством экспресс-тестов».
Казбек Коков подчеркнул, что республика обеспечена лекарствами для больных коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении. В 2021 году лекарства получили более 45 тысяч больных. 
«В этом году из федерального бюджета региону выделено 26 миллионов рублей, из республиканского бюджета на лекарства для амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией выделили 85 миллионов рублей. Лекарствами обеспечили больше 40 тысяч амбулаторных больных и создали запас препаратов», – говорится в сообщении.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.