Кабардино-Балкария расширяет программу дорожного строительства

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое проводил заместитель вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

Рассматривались вопросы реализации национальных и федеральных проектов, заявки российских регионов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры. 
В республике будет построен Баксанский групповой водовод протяженностью свыше 77 километров, на что в федеральном бюджете предусмотрено более 2 миллиардов рублей. 
По госпрограмме «Развитие образования» развернуто строительство сразу 10 школ, в том числе двух крупных: на 1500 мест в Нальчике и на 1224 мест в Баксане.
В сентябре откроются дошкольные отделения на базе школ №6 и №10 в Баксане и сельском поселении Ташлы-Тала. К концу года будут введены в эксплуатацию детские сады в Вольном ауле и селении Новая Балкария. 
Муниципалитеты в настоящее время завершают контрактацию на капитальный ремонт 29 сельских школ. Продолжается строительство первого  спортивного комплекса для занятий современным пятиборьем, начато строительство первого ледового дворца с искусственным покрытием в Нальчике и мини-футбольного поля в селении Нижний Чегем. 
По итогам заседания Глава КБР Казбек Коков отметил, что республика остается в числе регионов с положительной динамикой показателей по дорожному строительству. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кабардино-Балкарии запланировано 70 объектов, 2 из них будут завершены в 2023 году. Всего в текущем году и по нацпроекту, и по федеральным дорожным программам планируется ремонт 170 километров дорог регионального и местного значения.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 15:02

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев.

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.