В реки Кабардино-Балкарии выпущено более 300 тысяч мальков каспийского лосося

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро в постоянном режиме проводит мероприятия по воспроизводству водных биоресурсов в реках бассейна Терека.
Основной вид деятельности в этом направлении – ежегодный выпуск в реки мальков каспийского лосося, выращенных на специализированном рыбзаводе. Первый в этом году этап компенсационных мероприятий гидроэнергетики провели во второй половине апреля: в реки Баксан, Черек, Чегем, Малка и их притоки выпустили более 300 тысяч мальков ценной рыбы.
Места зарыбления определяются заранее на основе научных данных по исследованию горных рек республики при участии Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства. Мальков перевозят на специальном транспорте со строгим соблюдением температуры и количества кислорода в воде.
Всего в этом году планируется выпустить в реки Кабардино-Балкарии более двух миллионов мальков. В предыдущие годы Кабардино-Балкарский филиал РусГидро совместно с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства выпустил в водоёмы КБР уже более трёх миллионов мальков ценных пород рыб.
Первая акция гидроэнергетиков по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тыс. мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский филиалы РусГидро, Новосибирская, Саратовская, Жигулёвская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, каскад Кубанских ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоёмы этих регионов были выпущены осетровые (стерлядь, осётр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососёвые (форель, лосось), а также кормовые беспозвоночные. Некоторые из этих видов рыб являются особо ценными и занесены в Красную книгу.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.