Календарь событий

23 апреля 2023

Иолантэ и дуней телъыджэр

Налшык дэт Музыкэ теат­рым иджыблагъэ щагъэ­лъэгъуащ Чайковский Пётр  и «Иолантэ» зы акт хъу оперэр.

Как получить документы из Государственного фонда данных

Кто и как может запросить документы из государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства, разъяснили в филиале ППК «Роскадастр» по КБР.

Мониторинг в режиме реального времени

Специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР провели обследование посевов озимых зерновых колосовых культур с целью оценки состояния растений и определения необходимых защитных мероприятий.

Сотрудничество привнесло в жизнь районов более высокие стандарты взаимоотношений

4 февраля 2017 года  в г. п. Кашхатау  было подписано соглашение  о сотрудничестве и взаимодействии между Зольским и Черекским районами. 

ЕгъэджакIуэхэр зэрыщIэмэ…

Хы ФIыцIэ Iуфэм Iус шапсыгъхэм адыгэбзэр курыт еджапIэхэмрэ гъэсапIэхэмрэ щегъэщIэным нэхъыбэу зи нэIэ тетхэм ящыщщ Шапсыгъ Адыгэ Хасэр,  ЕгъэджэныгъэмкIэ и комитетыр, Краснодар крайм Къэрал кIуэцI политикэмкIэ и департаментыр, краймрэ Адыгэ Республикэмрэ Егъэджэныгъэмрэ щIэ­ныгъэмкIэ я министерствэхэр, АР-м Гуманитар къэхутэныгъэхэмкIэ и къэрал институтыр, Адыгэ къэрал университетыр, Сочэрэ ТI

Дыкъэзыухъуреихь дахагъэр сурэткIэ дегъэлъагъу

СурэтыщI гъуазджэхэмкIэ музейм, Ткаченкэ Андрей и цIэр зезыхьэм, мы махуэхэм щагъэлъагъуэ Урысей Федерацэм щIыхь зиIэ и сурэтыщI, КъБР-м ­гъуа­­­зджэхэмкIэ щIыхь зиIэ и лэжьакIуэ, Хэку зауэшхуэм и ветеран Ваннах Ми­хаил Александр и къуэм и IэдакъэщIэк­Iх­эр.

Взлёт и падение «головного журавля»

Ни одно имя в истории Кабардино-Балкарии не вызывало столь неоднозначных оценок, ожесточённых споров, как личность Бетала Эдыковича Калмыкова (1893-1940). Начиная  с 1920 года ничего в Кабардино-Балкарии не происходило без его участия или согласия.

В Кабардино-Балкарии рассчитывают принять 2 миллиона туристов в 2025 году

Туристическая отрасль обозначена в Послании Главы КБР Казбека Кокова одной из ключевых точек приложения усилий на предстоящие годы. Отрасль показывает быстрый рост и имеет значительный потенциал для развития. В 2022 году туристический поток составил больше 1 миллиона 200 тысяч человек, а объём оказанных услуг – 11 миллиардов рублей.

Кючню бирикдириу хар жаны бла да хайырлыды

Нальчикде СКФО-да Монополиягъа къажау службаны (ФАС) бёлюмюнде Жамауат советлени семинар-жыйылыулары болгъанды, анга республикалы власть органланы, прокуратураны, жамауат организацияланы келечилери, Къабарты-Малкъарны вузларыны ректорлары къатышхандыла.