Календарь событий

17 апреля 2023

О ценах в марте

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2023 г. остался практически на уровне предыдущего месяца – 100,4 % по отношению к февралю, в том числе на продовольственные товары – 100,3 %, непродовольственные товары – 100,2 %, услуги – 100,8 %.

Завершается приём заявок на III Всероссийский форум классных руководителей

С нового учебного года в школах начали проводить внеклассные уроки «Разговоры о важном». Они призваны сформировать у школьников гордость за Россию, в увлекательной форме познакомить с историей, традициями и культурным наследием страны, а также побудить детей самостоятельно искать исторические факты и больше читать.

Более 40 тысяч человек уже подали заявки на конкурс «Лидеры России»

Продолжается регистрация на конкурс управленцев «Лидеры России». С момента старта регистрации на пятый сезон поступило более 40 тысяч заявок их 89 регионов России и 61 государства. Активное участие принимают жители новых субъектов России – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Из поданных заявок 70% подали мужчины и 30% женщины. 

Подсчет калорий – это полезно и важно, но главное - здоровое питание

Подсчёт калорий - это определённые формулы расчёта, результаты которых показывают, какое количество энергии нужно тому или иному человеку. Если у вас нормальный вес, вы хотите его удержать, то, естественно, количество употреблённой энергии должно соответствовать количеству энергозатрат.

Конкурентоспособное и востребованное элитное семеноводство

Наполнить отечественный рынок семенами сельхозкультур собственного производства, отвечающих современным агротехнологическим стандартам, – одна из ключевых задач в дорожной карте АПК в контексте импортозамещения в области сельского хозяйства. У аграриев Кабардино-Балкарии, как известно, в этой части весьма широкие перспективы.

Вчера и сегодня кубинского фермера

В своё время на том месте, где сейчас расположена ферма главы К(Ф)Х Антемира Хусинова, молодого, но уже успешного животновода, располагалась колхозная МТФ. После развала Союза эту территорию выкупил предприниматель, который сельхозпроизводством так и не занялся.

Новая площадка профессиональных возможностей

Современный рынок труда отходит от критерия «престижность», уравнивая значимость и востребованность всех профессий. Большую популярность набирают высокотехнологическое и гуманитарное направления.

«Россия – родина моя»

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Музее изобразительных искусств им. А. Ткаченко открылась персональная выставка заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств КБАССР, художника-ветерана Великой Отечественной войны Михаила Александровича Ваннаха, посвящённая 115-летию со дня его рождения.

Актуализирована программа развития газоснабжения республики

ПАО «Газпром» и Кабардино-Балкарская Республика подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.

Къыралдан – танг болушлукъ

Россейни Эл мюлк министерствосу бла Къабарты-Малкъарны Правительствосу этген келишимге кёре, быйыл республиканы агропромышленный комплексине (АПК) болушлукъгъа 3,3 миллиард сом бёлюнюрюкдю.

Кёпле Элбрусну сайлагъандыла

МТС Travel сервисни GeoEffect эм геоаналитика платформаны болушлукълары бла Россейни эм уллу тау лыжа курортларында къаллай бир адам солугъаны тергелгенди. Алай бла Къабарты-Малкъарны «Эльбрусу» 2022-2023 жыллада 5 эм сыйлы курортланы санына киргенди.

Тёгерек-башны тазалагъандыла

Барыбыз да билгенден, байрым кюн республиканы эллеринде, шахарларында субботникле бардырылгъандыла. Быллай ишге адамла тири къатышадыла.

 

Низамлыкъны тохташдырыргъа белгиленеди

Россейни Монополиялагъа къажау службасыны КъМР-де Управлениясыны бла маркетинг индустрияда «Рекламный совет» ассоциациясыны араларында бирге ишлеуню юсюнден келишимге къол салыннганды.

ПАРЛАМЕНТ ЗЭДЭЛЭЖЬЭНЫГЪЭМ ХЫХЬЭУ

УФ-м и Къэрал Думэм и депутат Геккиев Заур хэтащ СНГ-м щыщ къэралхэм я парламентхэр зыхэт ассамблеем (МПА) политикэ Iуэ­ху­хэмрэ дунейпсо зэдэ­лэ­жьэныгъэмкIэ зэпымыууэ щыIэ и комиссэм и зэIущIэм.

КАВКАЗ ИЩХЪЭРЭМ И ШЫНАГЪУЭНШАГЪЭР

УФ-м ШынагъуэншагъэмкIэ и Советым и Секретарь Патрушев Николай мэлыжьыхьым и 13-м Налшык щригъэкIуэкIащ зи пашэ IэнатIэм и зэIущIэ. Ар теухуауэ щытащ Кавказ Ищхъэрэ федеральнэ щIыналъэм (КИФЩI) шына­гъуэншагъэр къыщызэгъэпэщынымкIэ Iуэхугъуэ щхьэхуэхэр егъэкIуэкIын зэрыхуейм.

ЩХЬЭЖ И IУЭХУ ЕПЛЪЫКIЭР ХУИТУ КЪЕГЪЭЛЪАГЪУЭ

КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбекрэ УФ-м экономикэ зыужьыныгъэмкIэ и министрым и къуэдзэ Назаров Сергейрэ «Iуащ­хьэмахуэ» турист-рекреационнэ комплексым адэкIэ зэрызрагъэужьынум теу­хуа зэIущIэ ирагъэкIуэкIащ.