Календарь событий

21 февраля 2023

Казбек Коков прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию

Комментарий Главы КБР Казбека Кокова опубликован на его телеграм-канале. 

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна»

Своё Послание Федеральному собранию Президент России Владимир Путин резюмировал фразой, которая наверняка останется в истории: «Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами!»

Владимир Путин о санкциях западных стран

«Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился. Инициаторы санкций наказывают сами себя.

Владимир Путин о характере и перспективах военного конфликта на Украине

«Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах. И конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ чужой. Украинский режим обслуживает сегодня не национальные интересы, а интересы третьих стран. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон.

Владимир Путин о поддержке участников СВО и членов их семей

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил создать специальный фонд для оказания адресной помощи всем участникам СВО и их семьям. Правительству поручено организовать работу нового фонда так, чтобы у каждого участника спецоперации была возможность получить санитарное, курортное лечение, помощь в реабилитации и трудоустройстве. 

Владимир Путин о задачах по развитию экономики, технологического суверенитета государства

«Продолжим программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады, школы и поликлиники, больницы. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться для подключения своего дома к системам газоснабжения.

Владимир Путин о разнице в подходах к украинскому конфликту

"Россия искренне – я хочу это подчеркнуть! – именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей. Играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплеными картами".

"Я хочу это повторить – это они развязали войну. А мы использовали и используем силу, чтобы ее остановить.".

В Баксане восстановили водоснабжение

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения жителей г. Баксана о перебоях в подаче водоснабжения на улице Шогенцукова. 

Сотрудники Центра управления регионом направили обращения в администрацию города.
Специалистами МУП «Баксанский водоканал» проведены работы по устранению утечки. Водоснабжение восстановлено для 30 семей и подается в штатном режиме.

ХьэрычэтыщIэ Iуэхум нэхъри зрагъэужь

КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек иджыблагъэ яIущIащ ди республикэм щылажьэ хьэрычэтыщIэ щIалэгъуалэм. Зэхуэсым щытепсэлъыхьащ щIыналъэм и мэкъумэш, турист, спорт, цIыхухэм Iуэхутхьэбзэ яхуэщIэн, ухуэныгъэ, нэгъуэщI IэнатIэхэм хьэрычэт Iуэхум нэхъыфIу зэрызыщебгъэужь хъуну Iэмалхэмрэ хэ­кIыпIэхэмрэ. 

В праздники график работы почты изменится

23 февраля и 8 марта станут выходными для всех отделений Почты России в Кабардино-Балкарии. 22 февраля и 7 марта рабочий день почтовых отделений сократится на один час. 

Защитить ребёнка от рисков в интернете

Специальный онлайн-курс для родителей «Как защитить ребёнка от рисков в интернете» подготовил «Ростелеком». 

Казбек Коков анонсировал большой объём работ по развитию Эльбрусского района

Казбек Коков продолжает серию встреч с активом муниципальных районов Кабардино-Балкарии. Сегодня возможность в режиме живого диалога обсудить итоги социально-экономического развития муниципалитета с Главой республики получили жители Эльбрусского района.

Глава КБР провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки в Эльбрусский муниципальный район провел в Тырныаузе выездное заседание Антитеррористической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

Казбек Коков принял участие в закладке нового здания отдела полиции по Эльбрусскому району

Глава КБР принял участие в церемонии закладки нового здания ОМВД России по Эльбрусскому району

ЖАШ АДАМЛА КЪОЛГЪА САУУТ НЕК АЛАДЫЛА?

Ахыр жыллада Россейде  билим бериу учреждениялагъа чабыуулла бир ненча кере этилгендиле. Сёзге, былтыр Удмуртияда Ижевск шахарда Артем Казанцев   къолуна сауут алып, кийимлеринде да нацист белгиси бла школгъа кирип, от ачханды.

Полуфинал конкурса чтецов

В детской академии творчества «Солнечный город» прошёл очно-заочный полуфинал конкурса «Как слово наше отзовётся-2023» в номинации «Художественное слово». 

Снос не позволил бы узаконить

Принудительно снести самовольную постройку можно только на основании решения суда. Так постановил Верховный суд РФ, разбирая дело производственного кооператива, который обратился с иском к муниципалитету о признании недействительным распоряжения главы местной администрации о сносе ангара. 

В сложных горных условиях

Автомобильная дорога Чегем Второй – Булунгу важна для развития туристско-рекреационной зоны Эльбрус – Безенги и всего Северо-Кавказского региона. По ней российские туристы добираются до Больших и Малых Чегемских водопадов – популярной достопримечательности и одного из красивейших мест Кабардино-Балкарии.

УАХЭ ТЕЛЪЫДЖЭ

Астрономхэр куэд щIауэ йогупсыс уахэ жыжьэм ит вагъуэ бжыгъэншэхэм ящыщ гуэрхэр ди Дыгъэм и къэухьым гъунэгъу зыкъыщыхуащIкIэ къэхъунур зыхуэдэм.

ЛИТЕРАТУРЭ ЗЭХУЭСЫПIЭМ И ЯПЭ ЛЪЭБАКЪУЭХЭР

Налшык къалэм и библиотекэм и лэжьыгъэр литературэ уэршэрхэр, щIэныгъэ псалъэмакъхэр щекIуэкI зэхуэсыпIэм ещхьу дяпэкIэ екIуэкIынущ.

ТОМИРИС ГУАЩЭМ И ЛЪЫЩIЭЖЫР

Бзылъхугъэр Iэщабэ-Iущабэу, зэпIэзэрыту, жыIэдаIуэу, и макъ зримыгъэIэту цIыхухъу щIыбагъым дэтын хуейуэ къегъэув гъащIэм. Арами, тхыдэм къыхощыж лъэпкъ псор щыхупIэм щхьэщызыша, дзэпашэ лъэрызехьэу щыта, цIыхухъум хузэфIэмыкIын куэд зыхузэфIэкIа бзылъхугъэ телъыджэхэр. Абыхэм ящыщщ ди лъэхъэнэм ипэкIэ 570-520 гъэхэм псэуа, массагет гуащэу Томирис.

ЖАШ АДАМЛАНЫ БИЗНЕСДЕН АНГЫЛАУЛАРЫ БОЛУРЧА

Къабарты-Малкъар къырал аграр университетде «Бизнес - элге» деген проект башланнганды. Аны бардырыугъа жаш тёлюню ишлери жаны бла федерал Агентство себеплик этеди.

НАЛЬЧИК АЙБАТ БОЛУРЧА

Россейде  "дизайн-код" деген термин кёп болмай  кийирилгенди.  Болсада бюгюнлюкде къыралны  шахарларыны   бетин  айбатландырырча аны тири хайырланып башлагъандыла.  

ГРАНТ БОЛУШЛУКЪГЪА АЧЫЛГЪАН БИРИНЧИ ОБЪЕКТДЕ - ТИНТИУЛЕ

Нальчикде туризмни айнытыугъа берилген грант болушлукъну чегинде ишленнген биринчи объектге энчи комиссия баргъанды, ол анда оборудованияны качествосуна, белгиленнген жумушла къалай толтурулгъанларына къарагъанды, деп билдиредиле республиканы Курортла эм туризм министерствосуну пресс-службасындан