Календарь событий

07 июня 2022

ЗИ ПЛЪАПIЭХЭР НАХУАПIЭ ХЪУАХЭР

Къэбэрдей-Балъкъэр Рес­-пуб­ликэм и Iэтащхьэ КIуэкIуэ ­Казбек мэкъуауэгъуэм и 2-м Моск­ва щахуэзащ сабийхэмрэ ­ныбжьыщIэхэмрэ я «Большая ­пе­ремена» урысейпсо фес­ти­валым ди щIыналъэм и цIэкIэ мы махуэхэм хэт егъэджа­кIуэ­хэмрэ школакIуэхэмрэ.

ДЕПУТАТЫМ КЪЫБГЪЭДЭКI ГУАПАГЪЭ

Мэкъуауэгъуэм и 1-м, Сабийхэр хъумэным и дунейпсо махуэм, къыщыщIэдзауэ ди щIыналъэм щокIуэкI IуэхуфI куэд. ­НыбжьыщIэхэм я гъэмахуэ зы­гъэп­сэхугъуэми зэрыщIидзар къэп­лъытэмэ, цIыкIухэм я нэгу зебгъэужьыну, я гур хэбгъэ­хъуэну мы зэманым и чэзу дыдэщ, псапэшхуи зыпылъщ. Апхуэдэ гулъытэ дахэ щIэблэм яхуи­щIащ УФ-м и Къэрал ­Дум­эм и депутат Быф Анатолэ.

САБИЙХЭМ Я НЭКIЭ

СурэтыщI гъуазджэхэмкIэ Тка­ченкэ Андрей и цIэр зезыхьэ музейм бэрэжьейм къыщызэ­Iуахащ «Дунейр сабийхэм я нэ­кIэ» фIэщыгъэм щIэт гъэлъэ­гъуэ­ныгъэ-зэпеуэ. КъБР-м щIыхь зиIэ и егъэджакIуэ, су­рэтыщI цIэрыIуэ Ткаченкэ Анд­рей и цIэкIэ зэхашэ а Iуэху дахэр илъэс пщыкIуплI хъуауэ ди щIыналъэм щрагъэкIуэкI.

Ал жанында – жай солуу кезиуде курортланы ток бла тынгылы жалчытыу

Москвада КъМР-ни Башчысы Казбек Коков «Россети» ПАО-ну генеральный директору Андрей Рюмин бла ишчи тюбешиу бардыргъанды.

Къолайсыз юйюрлеге болушлукъ онгланы юсюнден сёлешиннгенди

Бу кюнледе Къабарты-Малкъар Республиканы Жамауат палатасыны Советини жыйылыуунда сёз кёп сабийли юйюрлеге къыралны жанындан болушлукъ этиуню юсюнден баргъанды.

Эки мингнге жууукъ адам жангы фатарлагъа кёчюрюллюкдюле

Шёндюледе Донбассны тийрелеринде энчи аскер операциягъа къатышып, анда жаралы болгъан 29 аскерчиге, Къабарты-Малкъарны Башчысыны буйругъу бла бир кезиулюк болушлукъ берилликди. Ахчаны республиканы къыстырыкъ фондундан бёлюрге оноу этилгенди.

Расширение Совета НКО

Совет некоммерческих организаций существует при Общественной палате КБР для учёта мнения некоммерческих организаций не только в деятельности ОП республики, но и для того, чтобы идеи и планы НКО доносить до сведения органов государственной власти и местного самоуправления.

Гармонь поёт

Сегодня у нас в гостях талантливый и самобытный музыкант. Эдуард Жигунов виртуозно владеет национальной гармоникой и по праву считается одним из лучших в республике. 

Тамара Куашева – человек-легенда

95 лет исполнилось Тамаре Куашевой – первой женщине-кабардинке, получившей учёную степень кандидата наук. 

Чегем вновь участвует во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения»

На конкурс направлена заявка с проектом благоустройства «Чегем. Движение вперёд». Город уже участвовал в этом конкурсе и одержал победу в 2020 году, благодаря чему в 2021-м был реализован проект «Чегем парк», преобразивший районный центр.

Сотрудничество с уполномоченными по правам ребёнка

Региональные отделения Пенсионного фонда РФ заключили соглашения c уполномоченными по правам ребёнка, чтобы развивать сотрудничество и эффективнее оказывать меры поддержки семьям с детьми. Вместе с уполномоченными будут рассматриваться обращения родителей, связанные с реализацией выплат.

Стройотрядовцев республики ждут детские базы и стройплощадки

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова занимаются привлечением студентов к работе в студенческих отрядах. В летнем трудовом семестре-2022 участвуют более 300 ребят: более 150 человек будут работать в вожатских педагогических отрядах, более 100 – в строительных, более 50 – в сервисных отрядах.

Пушкинские чтения

Пушкинский день России, он же День русского языка в Нальчике по традиции торжественно отметили у памятника «солнцу русской поэзии».

90 лет исполнилось Северо-Кавказскому филиалу Краснодарского университета МВД России

6 июня исполнилось 90 лет со дня основания Северо-Кавказского института (филиала) Краснодарского университета МВД России.