Календарь событий

02 июня 2022

ЗЭГУРЫIУЭНЫГЪЭХЭР ЗЭРАЩIЫЛIЭ

КъБР-м экономикэ зыужьыныгъэмкIэ и министр Рахаев Борис иджыблагъэ яIущIащ Пермь къалэм дэт, Прянишников Дмитрий и цIэр зезыхьэ мэкъумэш-технологие университетым и лIыкIуэхэм.

УСАКIУЭ

Зэгуэрым щIэблэ къиувэнум ди пIэм
Ди щэн е ди сурэт къыхэщыжынщ.
Бемырзэ Мухьэдин.
УсакIуэщ, тхакIуэщ, драматургщ Бемырзэ Зураб. Сабийхэми балигъхэми яхуэгъэзащ и къалэм жаныр. Сабиигъуэм, усыгъэм, и адэм теухуауэ Зураб и гупсысэхэр куущ!
Сабиигъуэм къыздисха зы хьэл

ЗАХУАГЪЭМ ХУЭЛАЖЬЭХЭМ Я ЗЭIУЩIЭ

Къэбэрдей-Балъкъэрым къэралыгъуэ зэригъуэтрэ илъэси 100, Бэрбэч ХьэтIутIэ и цIэр зезыхьэ Къэбэрдей-Балъкъэр къэрал университетыр къызэрызэрагъэпэщрэ илъэс 90 зэрырикъум ирихьэлIэу КъБКъУ-м мы махуэхэм щокIуэкI Кавказ Ищхъэрэм и юристхэм я I щIэныгъэ зэIущIэшхуэ.

ЩIЭНЫГЪЭМ ЗЕЗЫГЪЭУЖЬ IЭМАЛЫЩIЭХЭР

Бэрбэч ХьэтIутIэ и цIэр зезыхьэ Къэбэрдей-Балъкъэр къэрал университетым иджыблагъэ щекIуэкIащ «Егъэджэныгъэ технологиещIэхэр щIыналъэхэм щIэныгъэ IэнатIэм зезыгъэужь Iэмалщ» зыфIаща конференцэр.

Жарыкълыкъны бла зауукълукъну гитче айрыкамлары

1950 жылдан башлап биринчи июньда кёп къыралла  Сабийлени къоруулауну халкъла аралы кюнюн белгилеп башлагъандыла.

Яникойчула – айырмалыланы къауумунда

Белгилисича, 26 майда къыралда Россейли предпринимательствону кюню белгиленеди. Анга жоралап, Нальчик шахарны администрациясы бла «Сюйген шахарым» деген интернет-платформа «Жылны предприниматели» деген конкурсну эсеплерин чыгъаргъандыла.  

Мында жууаплылыкъ бла къайгъырыулукъ уллуду

Хасанияда 21-чи номерли сабий садха токъсан сабий жюрюйдю. Алагъа мында хар жаны бла да тап онгла къуралгъандыла.

Къоркъуусузлукъ кючленирикди

Мындан арысында Минги тауда  фрирайд бла кюрешгенлеге эм анга кётюрюлюрге сюйгенлеге бир кесек къоркъуусузуракъ боллукъду. Аны юсюнден «Кавказ.РФ» акционер обществону пресс-службасындан билдиредиле. Аны болушлугъу бла тауда къыйын болумгъа тюшгенлени белгилеу жаны бла энчи система къураллыкъды.

Учёные КБГУ создали универсальный зубной имплантат

Универсальный керамический зубной имплантат, который дешевле популярных импортных аналогов, но не уступает им в качестве, создали и запатентовали учёные Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова, сообщает пресс-служба КБГУ.

Цены на сжиженный углеводородный газ снижены

В Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России состоялось очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу за ситуацией на рынке нефтепродуктов с участием представителей Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности КБР, а также с представителями ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и

Более 60 курсов в каталоге «Цифровых профессий»

Курсы дополнительного ИТ-образования при финансовой поддержке государства в рамках проекта «Цифровые профессии» работают с апреля. От 50 до 100% стоимости обучения оплатит государство.

На въездах в Нальчик ремонтируют стелы

Продолжается подготовка к празднованию 100-летия Кабардино-Балкарии. В рамках комплекса мероприятий по подготовке к знаменательной дате в Нальчике приступили к обновлению въездных групп.

Кабардинская-2022: круговая развязка, современное освещение, зелёная зона

На улице Кабардинской укладывают выравнивающий и нижний слои асфальтобетонного покрытия на проезжей части. Масштабные работы по преображению одной из самых загруженных улиц Нальчика ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Приз Эльбруса

Сотни спортсменов из разных регионов РФ этим летом пройдут горнолыжную подготовку в Кабардино-Балкарии. Курорт «Эльбрус» в июне примет в тренировочные лагеря около 500 горнолыжников из регионов России, в том числе юных спорт-сменов.

Изучает град и восстанавливает туристические маршруты

Младший научный сотрудник Высокогорного геофизического института Станислав Кущев совмещает научную работу с общественной. В одном качестве он изучает град и его последствия, в другом – возрождает пешеходный туризм в республике.